Неизвестная аллергия
Добрый день, ранее обращалась со своей аллергией Пропила уже 3 недели антигистаминные 2 недели крем комфодерм Становится только хуже, появляются новые участки Сейчас аллергия перешла на лицо, тоже самое теперь на щеках и закладывает нос После родов прошел уже месяц, было кс Думали реакция на препараты, но становилось бы лучше ведь уже?
Принятый ответ
Добрый день!
Если на фоне лечения состояния не улучшается, а ухудшается, то требуется осмотр врача для уточнения дальнейшей тактики ведение, возможно, дополнительной диагностики. С учётом сопутствующего заболевания гастрит риски аллергической реакции увеличиваются. в первую очередь следует исключить присутствие в желудке хеликобактер пилори -это микроб, который часто даёт хроническую аллергическую реакцию и не всегда выявляется с первого раза. Рекомендую для уточнения выполнить анализ кала на антиген к хеликобактер пилори. Потребуется общий анализ крови, анализ крови на биохимические показатели: АЛТ АСТ, креатинин, мочевая кислота, Глюкоза, срб, общий билирубин, общий холестерин, общий иммуноглобулин Е, ТТГ, антитела к ТПО. Уточнить а как ведут себя высыпания? Пропадают ли в течение 24 часов, а потом появляется новые? не остаётся ли следа после высыпаний? нет ли связи с употреблением продуктов питания, витаминов, трав, курением, использование новых моющих или косметических средств?
Добрый день
Изначально на коже появлялись красные точки, которые очень чесались
Сейчас они прошли, но появились пятнами на коленях и икра, а также щеках
Они уже жгут и меньше чешутся
В течении дня могут становится менее красными, но все равно остаются
С чем то связать не могу
Из нового ничего не вводила
Появилось на вторые сутки пребывания дома после родов(
Думала на препараты, поэтому все отменила сразу же, но легче не становится
Если остаются более 24ч, то это не крапивница, тогда лучше разбираться очно с терапевтом, дерматологом.
Бы на приеме в дерматолога, сказала аллергический дерматит
Но её схема лечения не помогла(
Тогда на повторную консультацию для коррекции диагностики и лечения, исключить инфекционный характер высыпания, выполнить обследование - общий анализ крови.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям, характеру элементов, наличию зуда и жжения всё же складывается впечатление, что это крапивница. Но, важно, сколько времени существует именно 1 элемент сыпи - менее суток или более. Иногда кажется, что высыпания не проходят, но на самом деле, проходят в одном месте и появляются в другом. Для уточнения можно обвести ручкой одно пятно (где удобно и менее всего заметно) и проследить, уйдет ли элемент за 24 часа. Если да - то в пользу крапивницы.
Острая крапивница может протекать в срок до 6 недель. И это нередкое явление именно после родов - на фоне гормональных изменений + большого количества принимаемых препаратов.
Я бы в подобной ситуации рекомендовала отменить все необязательный препараты, сменить Аллервей на самый современный антигистаминный препарат Никсар, по 1 таблетке 1 раз в день. Наружно на кожу для успокоения и снятия зуда можно наносить молочко Ля рош позе липикар 1-2 раза в день.
При отсутствии эффекта обязательно повторная консультация дерматолога.