Плотный кал

Ребенку 3 года 3 месяца. С рождения редко ходит в туалет по большому. До полутора лет была целиком на гв и опорожнялась в среднем раз в пять-шесть дней. Закончила гв, т.к кроме молока ничего не ела - все жевала и выплевывала. Стул всегда был мягкий. Когда перешла на обычную еду, первую неделю стала ходить по-большому по два раза в день! А потом опять вошла в свой привычный ритм. Сейчас какает где-то раз в три-четыре дня. Последний месяц кал стал твердым. Горошинами. Стараемся пить больше воды. Дочь любит булочки, хлеб (просит бутерброды с маслом или с кабачковой икрой). Помимо этого в ежедневное меню входит молочная каша, пюре картофельное, яица вареные или омлет, котлеты из фарша по-домашнему, курица тушеная, гриль или запеченная. Не каждый день помидоры и огурцы (не хочет). Из фруктов ест груши только. Сейчас черешню и клубнику еще. Какать ей не больно. Трещин нет. Но она любитель по-дольше посидеть на горшке, но чаще просто по-маленькому сходит. Т.е позывы опорожниться видимо есть. Живот не болит. Сдали анализ кала. Прокомментируйте пожалуйста, и какие наши дальнейшие действия.

3 года

Принятый ответ

Добрый день

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

Сколько пьет водички ? Какой вес?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт по возрасту

А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь. Н

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Пьет только воду. Любит просто воду. Очень редко пол кружки снежка сможет с булочкой выпить. Вес 13кг. В среднем литр точно за день выпивает, с прогулками может быть больше

Хорошо, то есть водный режим соблюдается

Тогда необходимо проработать с питанием - больше клетчатки, и меньше сдобы, булочки.

Если эффекта не будет, то тогда подключать Форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Большое спасибо 🙏

Всего хорошего💫

Принятый ответ

Здравствуйте ! Анализы пока не видно
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день если нет эффекта то 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Анализы вроде прогрузились уже. Пьет ребенок только воду, больше ничего не хочет. А картошка, кабачок в виде икры считается за овощи? Или надо именно что-то в форме салатов, термически необработанное?

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Термически обработанные тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. У ребенка наблюдается сколонность к запорам. В этом случае рекомендую:

Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.

Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Огранить мучные изделия обязательно.

Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

Если на основании предыдущих пунктов у ребенка не наладится стул, то рекомендую подключить медикаментозную терапию.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.

Ознакомилась с копрограммой. Признаков воспаления нет. Есть признаки ферментной недостаточности, которые считаются нормой для ребенка в данном возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, важным условием для мягкого кала является питьевой режим, из расчета 40 мл на кг, это может быть вода, компотики домашние ( из ягод, сухофруктов ). Стараться ограничивать мучное. Так же обязательно вводить в рацион овощи и фрукты. Кисломолочные продукты , творожки , йогурты, кефир . В случае когда в вышеописанное не дает никаких результатов, рекомендован прием форлакса с коррекцией дозировки, для мягкого и регулярного стула. По анализу копрограммы данных за воспалительные изменения нет, анализ без патологии. При запорах он является не информативным методом исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю 🙏