Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу — вопрос №341454

Постоянно беспокоит ячмень на глазу, стабильно раз в месяц выходит. Как быть? Заметила,что выходит после того,как начинаю красится тушью. Сменила тушь уже раз 5, не помогает. Капаю цепролет и закладываю тетрациклиновую мазь. Как можно избавиться от этой заразы на более длительное время. Выходит только на левом глазу.

Офтальмолог
Ячмень-это гнойное воспаление луковицы(волосяного мешочка) ресницы.Возбудителем обычно является золотистый стафилококк,который живет на нашей коже.По-видимому,пользование тушью создает у вас ту ситуацию,когда золотистый стафилококк инициирует воспаление.Судя по всему марка туши не имеет значение.Попробуйте красить ресницы подальше от основания.Тщательно снимайте косметику,чтобы ничего не оставалось на веках,проходите края ресниц еще ватным тампоном.периодически делайте на веки теплые дезинфецирующие компрессы.Не используйте кремы для век.В общем,уделите внимание гигиене век,что будет являться профилактикой этого состояния.Внутрь добавьте витамины группы В.можно в бадах-пивные дрожжи.Выздоравливайте!
Клиент
Жанна, спасибо. Дело в том, что у меня на этом глазу протез уже 25 лет, но начались эти ячмени после первых родов 5 лет назад, сейчас всё чаще и чаще...

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузитн фото глаза в облако, ссылку сюда.
Клиент
Мария, https://cloud.mail.ru/public/29dt/5usNJdCSG
Клиент
Мария, https://cloud.mail.ru/public/3oZF/2ftBL4g2d
Офтальмолог
На фото халязион, а не ячмень. Это невоспалительное заболевание. Связано с тушью, т.к. возможно забиваются протоки мейбойевых желез из-за старательного прокрашивания вами корней ресниц и снова появляется халязион, дело здесь не в качестве туши. По хорошему вам надо сделать инъекцию 1 раз в область халязиона, т.к. на 1 и том же месте он у вас появляется. Если и после нее халязион останется либо только уменьшится в размерах, то нужно хирургическое лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ячмень возникает в одном и том же месте?
Клиент
Ирина, на одном и том же глазу, бывает чаще на верхнем веке. На этом глазу стоит протез, меняю как и положено раз в 2 года, уход 1-2 раза в неделю с антисептическим раствором?
Офтальмолог
Может там халязион,а не ячмень? Прикрепите по возможности фото глаз или ссылку на фото
Клиент
Ирина, https://cloud.mail.ru/public/3oZF/2ftBL4g2d
Клиент
Ирина, я уже сама не знаю...https://cloud.mail.ru/public/29dt/5usNJdCSG больницу сделали под Ковид, а к своему окулисту запись через 2 недели...
Офтальмолог
Судя по фото, у Вас халязион - это воспаление мейбомиевой железы внутри века с формированием капсулы и содержимого. Используйте антибактериальные капли Дексатобром 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день на веко и за нижнее веко 10 дней. Если шарик остаётся,то возможно введение лекарства в капсулу либо хирургическое лечение.
Клиент
Ирина, дексатобром можно капать на протез,или снимать? Спасибо большое.
Офтальмолог
На протез, но обязательно соблюдать последующую гигиену протеза, т.к.капли комбинированные
Офтальмолог
Конечно, капсула может остаться. Можно с ней ничего не делать, если она не беспокоит. Можно удалить, т.к. это риск повторного воспаления.