Консультация психиатра /

Прием паксила — вопрос №1865454

Здравствуйте. Ранее задавала здесь вопрос, пропали эмоции и чувства и либидо,ну и гтр мне ставил психотерапевт. Я пила уже паксил с июля 22 по май 23 года. И вот пришлось начать пить снова.не могла успокоиться, стоах,тревога.и в теле симптомы.Сейсас принимаю паксил и тералиджен. Паксил начала пить 3 января по1/4 , и с 22 января начала пить по целой таблетки. То есть уже 12 дней пью по целой таблетки Тералиджен пью пью.по половинке утром и в обед и на ночь целую. Я почему то не чувствую, что мне стало прям лучше. Головная боль не так как раньше было.но присутствует дискомфорт в голове. Как распирает,лоб в области глаз. И да я чувствую,что мышцы в напряжении особенно шея.Да появился аппетит ,раньше я не могла в себя даже ложку запихнутьчего-то. ,причём как-то странно все время хочется есть и тошнит кстати тоже. Прошлый раз я начинала пить с 10 мг и через 10 дней я почувствовала эффект. Сейчас я не пойму. Вроде аппетит появился, но мысленная жвачка никуда не уходит. Её стало меньше немного.но она все равно есть. И плюс эмоции мот не возвращаются. Мне не хочется ничего. Просто спать и все хочется. Я готовлю, убираюсь,хожу на работу. Но это все как на автомате. Я раньше любила гулять, сейсас не могу себя заставить пойти погулять после дня в офисе душном....

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ирина, мы ожидаем терапевтический эффект через 3 недели от начала приема минимальной эффективной дозировки. То есть, еще около 7-10 дней в вашем случае нужно подождать.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Скорее всего минимальной терапевтической дозировки Паксила недостаточно чтобы полностью устранить вашу симптоматику.
Понаблюдайте еще 5-7 дней, если дальнейшей динамики на 20 мг не будет, начните повышать дозу, пока до 30 мг на 10-14 дней, при отсуствии адекватного терапевтического эффекта выходите на 40 мг Паксила.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ. Действительно ли антидепрессанты не вызывают привыкания....? Почему пока их пила все было норм.стоило закончить лечение ,полгода и все снова вернулось... неужели теперь все время пить ад.... меня это беспокоит.. и причём беспокоит и набор веса. Я за прошлый приём набрала 10 кг. Хотя психотерапевт говорит.что от паксила не может быть. Но я тогда сильно поправилась. И так и не смогла до конца сбросить вче 10.сбросила только 5. И опять начала их пить. И снова наберу видимо. Читаю все от них толстеют....
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Привыкания антидепрессанты не вызывают.
Но набрать массу тела при лечении ими можно.
Особенно у Паксила, часто встречающийся побочный эффект.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть при паксиле независимо от питания идёт набор веса? Или если придерживаться, я смогу и похудеть на нем?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не во всех случаях.
Можно избежать набора массы тела, если контролировать пищевое поведение.
Психиатр
Здравствуйте!
Так как вы принимаете препарат повторно, есть вероятность, что нужны более высокий дозы для стабилизации состояния, понаблюдайте еще 10 дней за своим состоянием, если по-прежнему будут беспокоить выше описанные симптомы, то можно повысить дозировку до 30 мг/сут.