Головные боли у мужа

Здравствуйте, у моего мужа проблема с частыми головными болями. Эти головные боли у него со школы, но сейчас буквально месяц назад начались боли которые не проходят сутки, тошноты нет, рвоты тоже, голова не кружиться. Боль начинается с верху и давит на виски и глаза, нурафен, некст не помогает. Давление в норме. Мерили при болях 120/80 Он работает в море, и заметил что боль чаще всего когда атмосферное давление понижается. Отправила его на МРТ головы и сосудов шеи. Нашли очаг глиоза. Что это такое? Говорит что в детстве была травма с левой части головы, шрам остался Мужу 29 лет, хронических болезней нет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить опишите пожалуйста подробнее головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) сколько дней в месяц болит голова ?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) легче лежать или двигаться?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ максимально?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740221821de7dff223a8a8592543aa333fb7d538c.jpg
Мария
Клиент

1. Начинается с правой стороны и переходит на всю голову
2. Раза 2-3
3. Давящая
4.при движении не усиливается
5. Реакция есть на компьютер если с ним работает
6. Голова болит и при движении и лежа улучшений нет, в каком бы состоянии не был
7. Нурафен, некст, но эти препараты уже не помогают
8.сутки

Очаги
глиоза скорее всего врожденного характера, встречается очень часто ( единичные очаги) и патологией не является по сути. Все асимметрии тоже врожденного характера, как и разница в диаметрах сосудов. Лечить это не нужно, организм к ним адаптирован.
Более вероятно речь идет о мигрени. Наибольшей эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Самое важное в купировании это время, нужно его не упустить и принять препарат в первые 30-60 минут боли.

Мария
Клиент

Анна, я правильно поняла что нужно запивать кофем?

Кофе усиливает обезболивающее действие препарата.

Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Мария
Клиент

Боли начинаются с правой стороны и по всей голове, рвоты нет, головокружения тоже, давящая боль, есть усиления при работе с компьютером, курирует некстом или нурафеном но они уже не помогают, боль по шкале на 8, при физ нагрузках нет усиления боли.
В месяц боли бывают 2-3 раза
Последний раз болела сутки.
Я переживаю вдруг там опухоль или еще что то
Давление всегда в норме, замеряли и при боли и при нормальном состоянии

По описанию мрт опухоли нет.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Единичный очаг глиоза ни о чём не говорит. Он может быть врождённым в результате перенесенной внутриутробной гипоксии, в результате других сопутствующих заболеваний, в том числе и как следствие перенесенной черепно-мозговой травмы. На МРТ интракраниальных артерий и вен определяют наличие/ отсутствие стеноза, мальформаций, аневризмы и тромбоза венозных синусов. У Вашего мужа таких изменений не описано.
Опишите пожалуйста характер головных болей:
1.Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, подъёмом артериального давления или температуры?
2. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?

Мария
Клиент

В месяц боли бывают 2-3 раза
Последний раз болела сутки.
Да у его мамы такие боли

Спасибо за ответ. В подобных ситуациях скорее всего, речь идёт о мигрени. В подобных случаях обычно рекомендуется ведение дневника головной боли, например -мигребот в телеграме, приём НПВС, например ибупрофен 600мг. При неэффективности - приём триптанов, например суматриптан 50 мг. Если приступы головной боли будут беспокоить чаще 2-х раз в неделю или 8 раз в месяц рекомендуется очная консультация невролога или цефалголога для назначения профилактического лечения. Ибупрофен противопоказан при эрозивно - язвенных поражениях ЖКТ, бронхиальной астме, тяжёлой печеночной и почечной недостаточности, нарушении свёртываемости крови, непереносимости ацетилсалициловой кислоты. Суматриптан необходимо принять в течение первых 30 минут начала приступа, чем раньше тем лучше, так как эффективность будет выше.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Мария, я доступно всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Триптаны :
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).