Болит грудь, высокая температура, покраснение

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, кормлю. Началась все в понедельник вечером. За день был сильный приход молока, были в дороге, ребенок ест прикорм, грудь брал неохотно, тк режется зуб. Вечером ел также неохотно, сцедилась до облегчения, зашла с ребенком старшим в сауну на 7-10 минут. Ночью началась ломота, боль в правой груди. Утром во вторник температура 37.4, вечером 38.3. Жаропонижающего хватает на 6 часов примерно. Сейчас поднялась до 38.7. На груди есть покраснение.Сильно болит при надавливании и движении рукой. Ребенок сейчас ест грудь хорошо, ночью тоже, постоянно чувствую приливы молока во время кормления. Как такового уплотнения нет. Мажу траумелем и гепариновой мазью. Записана завтра на консультацию к маммологу. Подскажите, пожалуйста, как сейчас действовать-продолжать просто сбивать температуру или уже пора пить антибиотик? Заранее спасибо большое!

НЯК
34 года

Здравствуйте, ваши симптомы могут соответствовать маститу, сейчас пока вы ждёте приёма маммолога, продолжайте активно прикладывать ребёнка к груди, можно прикладывать холод( лёд завернутый в ткань) на 10-15 минут после кормления. При повышение температуры выше 38 градусов можно принимать Ибупрофен или Парацетамол. На приёме врач проводет осмотр и назначит антибиотики.

Здравствуйте! По описанным жалобам данные за лактационный мастит. Так как сейчас у вас высокая температура рекомендуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Местно рекомендуется использование мази траумель чередовать с арникой на область груди 3р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока,кормление продолжать в том же режиме. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока.
Если в течение 3 дней улучшений не будет, рекомендуется обратиться к гинекологу по месту жительства.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это признаки лактостаза или мастита. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Планово пройти очную консультацию маммолога, выполнить узи исследование, сдать общий анализ крови и срб. По результатам решать вопрос о назначение антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер! Спасибо. Сегодня температура так не поднимается. Весь день держится примерно 37. Самочувствие гораздо лучше. Но боль в груди пока сохраняется. Сейчас пришли результаты анализов крови, прикладываю. Посмотрите, пожалуйста, что можно по ним сказать? Заранее спасибо!

Здравствуйте.
По описанию похоже, что начался лактационный мастит на фоне лактостаза. На сегодняшний день главное не прекращать кормить, даже если больно, потому что это поможет быстрее убрать воспаление. Прикладывайте малыша почаще, меняйте позы, можно делать мягкий массаж в сторону соска во время кормления (не давите!), чтобы лучше отходило молоко. Перед кормлением приложите к груди тепло на 10-15 мин. Если остаётся ощущение тяжести, подцеживайтесь немного после кормления, но не до последней капли. После кормления прикладывайте холод (грелка с холодной водой, прохладная ткань) на 15–20 минут, это уменьшит боль и отёк. От температуры и боли можно принимать ибупрофен (он снимает воспаление) или парацетамол, оба разрешены при грудном вскармливании.
Сейчас антибиотик можно не начинать, так как часто удаётся справиться за счёт регулярного опорожнения груди. Но если температура, боль и покраснение сохранятся или будут усиливаться в течение 1–2 дней, тогда понадобится начать антибиотик.
Крепкого здоровья🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер! Спасибо. Сегодня температура так не поднимается. Весь день держится примерно 37. Самочувствие гораздо лучше. Но боль в груди пока сохраняется. Сейчас пришли результаты анализов крови, прикладываю. Посмотрите, пожалуйста, что можно по ним сказать? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Юля, СРБ очень повышен, это указывает на острое воспаление в организме. Т.е. при мастите СРБ может так повышаться, это не признак гноя само по себе, но сигнал о выраженной воспалительной реакции.
В оак лейкоциты в норме, не повышены, Нейтрофилы- относительный сдвиг влево, палочкоядерные есть реакция на воспаление. Лимфоциты снижены типично при бактериальном воспалении. СОЭ в пределах нормы.
В целом несмотря на нормальные лейкоциты, высокий СРБ и сдвиг нейтрофилов говорят, что организм активно борется с воспалением.
Чаще всего рекомендуют следовать рекомендациям выше, это очень важно (!), Ибупрофен можно продолжить 2–3 раза в день для снятия остаточного воспаления и боли, курс не более 5 дней. Продолжайте наблюдать 1-2 дня, Антибиотики остаются под (?), назначаются только на очных приемах. При малейшем ухудшение-к хирургу!