Панические атаки, депрессия, страх
Здравствуйте, всё началось со стука соседей по ночам, разговоры и просьбы не помогли, сменили квартиру, повторилось то же самое, ночной постоянный стук сверху, опять переехали, теперь страх спать, боюсь любых звуков, бессоница на протяжении 5 шкаф месяцев, начались панические атаки, депрессия, стали трястись руки, пропал аппетит, боюсь идти домой. Помогите пожалуйста выйти из этого состояния, не рад жизни
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве,ваша проблема полностью решаема, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс; эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Доброго дня! Я очень сожалею, что вы переживаете такие трудности. Начните с того, что обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту, для очной консультации и проведения диагностики вашего состояния . Специалист сможет помочь вам разобраться в своих чувствах и справиться с паническими атаками.
Также, попробуйте регулярно заниматься спортом или йогой, это поможет вам расслабиться и снять стресс. Постарайтесь создать уютную обстановку в своем доме, которая будет способствовать вашему спокойствию.
Мой вам совет- не отчаивайтесь, всегда есть выход из любой ситуации, главное - не бояться обратиться за помощью и поддержкой. У вас все получится, вы сильны и способны преодолеть любые трудности.
Здравствуйте. По описанной симптоматики характерно тревожное расстройство. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам), в начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. И обязательно психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия). Все в комплексе дает положительный результат в лечении. Не переживайте, это поддается лечению.
Здравствуйте.
Обычно такое состояние идёт в рамках тревожного или депрессивного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Здравствуйте. По описанию, ваше состояние во многом похоже на тревожную реакцию. Но чтобы точнее понять, не включились ли в переживания другие механизмы, важно уточнить следующее. Не возникает ли у Вас ощущений, будто на вас как-то воздействуют извне? Не кажется ли, что происходящее - это чьё-то злонамеренное поведение по отношению к вам? Допускаете ли Вы сами, что происходящее может быть связано с усиленной тревожностью и переутомлением? Эти моменты помогут лучше понять в каком направлении двигаться чтобы Вам помочь.
Вы абсолютно правы, постоянное ощущение, что все ночные удары делаются целенаправленно против меня
Принятый ответ
В таких ситуациях настоятельно рекомендуется очное обращение к врачу-психиатру. Не обязательно в ПНД, можно и в любой частный медицинский центр на Ваш выбор. Врач сможет подобрать Вам препараты, снимающие напряжение и снижающие чувствительность нервной системы, в результате чего все попытки "достучаться" до Вас будут тщетны и Вы наконец сможете нормально отдохнуть. Очень рекомендую не откладывать с этим, иначе Ваша нервная система может просто не выдержать постоянной перегрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, поверьте, сейчас, когда Вы внутри этой ситуации всё воспринимается очень страшным и тревожным, но, и это состояние поддается коррекции. Для этого Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру (так как назначить лечение врач может только при осмотре), можно в пнд по месту жительства, можно частным образом, Вы расскажете врачу про то, что с Вами происходит, моменты про то, что стучат и что это направлено на Вас, это поможет более дифференцированно врачу понять Ваше состояние. Врач назначит Вам схему лечения, всё пропишет и объяснит, выпишет рецепты. Вы по схеме начнете прием лечения, будете приходить на повторные приемы, чтобы врач отслеживал Ваше состояние и мог его корректировать и постепенно Вам станет легче.
Здравствуйте!
Если состояние навязчивое , обязательно нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра , чтобы разобраться в рамках какого состояния у вас симптомы и уже от этого будет зависеть план лечения.
Если состояние в рамках тревожности высокой - назначат антидепрессант и порекомендуют психотерапию КПТ.
Если состояние в рамках других назологий - назначат медикаменты
Принятый ответ
День добрый.
Действительно, можно подозревать тревожное расстройство. Лучшее решение - всё же очный приём у психиатра или психотерапевта. Афобазол и травы малоэффективны, я бы даже сказал - неэффективны.
На мой взгляд, два основных варианта лечения:
- Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) - высокая эффективность.
- Медикаментозно: СИОЗС + анксиолитик. Эффект обычно уже через 3-4 недели, курс 10-12 месяцев.
Что можно уже сейчас:
– Релаксация по Джекобсону
– Аутотренинг по Шульцу
– Медитации, ведение дневника эмоций
– Книги: например Лихи, Хайес
И поддержка нужна - не откладывайте.
Удачи.