Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №604184

Ребенку 4 дня, приходила педиатр , сказала, что ребенок желтенький, назначила урсосан капсулы по 1/4 2 раза в день. Можно ли такому маленькому ребенку принимать этот препарат? И верная ли дозировка ? В роддоме день назад проверяли уровень желтушности по коже каким то аппаратом сказали пока в пределах нормы. Сегодня немного пожелтее

Педиатр
Добрый день. Желтушность кожи в Вашем возрасте это нормально. Урсосан принимать не нужно, потому что он не влияет на темпы выведения билирубина никаким образом.
Скажите, малыш на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,ребенок на гв

Клиент
Елена, желтоватые склеры глаз, это тоже норма? Или уже патология?
Педиатр
Это норма, при повышенном билирубине всегда наблюдается иктеричность склер
Педиатр
Здравствуйте
Да, ребёнок желтенький
Вы не знаете, с каким уровнем билирубина вас выписывали из род дома ?
Желтуха появилась на 2-3 день жизни?
Давать урсосан урсофальк, хофитол нет никакого смысла, на обмен билирубина данные препараты никак не влияют
Самым эффективным в лечении физ желтухи новорождённых является фототерапия. Нет ли у аас возможности взять лампу напрокат ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, желтуха появилась на 3ий день. Уровень при выписке не знаю. Думаю возможность взять лампу есть, на сколько дней она требуется?
Педиатр
1-2 дня не больше
Обязательно нужно закрывать глазки ребёнку и половые органы
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. Какой уровень билирубина был при выписке из роддома? Урсосан пить не нужно. Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте, ребенок на гв, уровень билирубина по крови не знаю, но на аппарате по коже показал самое большое 30 с чем то. Но сегодня она пожелтее
Педиатр
Анастасия, при ГВ желтушность может усиливаться - это нормально. Пейте больше жидкости сами, прогулки на улице, дома чаще открывайте младенца полностью, располагая его к солнечным лучам. Если желтушность будет усиливаться - то необходимо сдать анализ крови для определения уровня билирубина
Педиатр
Не волнуйтесь, если билирубин будет медленнее снижаться, потому что в грудном молоке содержатся вещества, которые замедляют его выведение. Ваша основная задача - кормить по требованию, билирубин выводится с калом и мочой.
Постарайтесь сдать билирубин общий и его фракции (кровь) на 14 день жизни.
Если будет возможность ловить солнышко на улице. то старайтесь проводить под ним как можно больше времени
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Ребёнка активно выкладывайте на солнце. Защищая лицо.
На улице ,чтобы на ножки и ручки попадало солнышко.
Если на 6-7 сутки станет ещё желтее,то будет смысл взять фотолампу в аренду и посветить ребёнка дома .
На грудном вскармливании билирубин будет снижаться дольше. Желтеньким может быть до 3х месяцев.(но становиться бледнее)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Урсосан не нужен. У ребёнка физиологическая желтушка. Достаточно гулять на солнышке. Если солнышка нет, то фототерапия 5-7 дней.