Консультация терапевта /

Жуткая бессонница от левофлоксацина. — вопрос №341531

С 23 октября принимаю левофлоксацин. 23 октября диагноз был острый синусит - фарингит. А с 28 октября уже внебольничная пневмония. С 8 дня приёма препарата жуткая бессонница. Что можно пропить? Пустырник? Что делать то? Не могу уже не спать толком. Засыпаю только в 5 - 6 утра. И сон тяжёлый и беспокойный.

Терапевт
Здравствуйте. При инфекционных заболеваний нарушение режимов сна и бодрствования часто бывает. Попробуйте таблетки мелатонина, он нормализует циркадные ритмы.
Клиент
Ксения, здравствуйте. А эти препараты можно совмещать? И сколько ещё пить левофлоксацин? У своего участкового не могу спросить и попасть на приём, т.к. он на больничном. Я принимала с 23 октября по 9 ноября. По 500мг один раз в день.

Терапевт
Вы уже долго принимаете! Какие сейчас симптомы? Совмещать можно.
Клиент
Ксения, одышки нет, иногда подкашливаю с мокротой. Дышать стало легче намного. Но почему-то кажется что какие-то хрипы есть. Повторный снимок сделала (правда флюру, т.к. рентген аппарат сломался). В описании: легочная ткань прозрачна. Корни структурны. Синусы свободны. Тень сог - б/о.
Из-за антибиотика (в пообочке увидела) давление низкое, головокружение, слабость, бессонница и проблема с кишечником.
Терапевт
Однозначно отменяйте! Принимайте витД2000 ед в день, кашель и слабость после пневмонии долго будет. Совету пропить для кишечника энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ксения, а можно у вас ещё спросить? Муж тоже заболел. От меня скорее всего. У него боковая пневмония с правой стороны. Он ставит уколы. Мне с ним можно находиться?) Я не подхвачу от него снова?
Терапевт
У вас ковид? Сложно сказать. Обычно внебольничная пневмония не заразна. Если у вас обоих ковид то вы уже переболели и волноваться не стоит. Все зависит от возбудителя.
Клиент
Ксения, муж раньше сдавал на ковид и у него отрицательный. А я сдавала 29 октября и пока нет результата. Сказали ждать.
Терапевт
Мазки не всегда правильные. Можно антитела сдать для ясности картины.
Клиент
Ксения, спасибо Вам!?????