Температура, болят ребра
Добрый день! У мужа (32 года) 4 дня назад поднялась температура, заболели ребра. Нигде не ударялся, кашля, насморка нет. Температура в эти 4 дня скачет с 36.7 до 38. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Буду очень благодарна за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне высокой температуры могут появляться боли в мышцах и костях, обычно это происходит в первые дни болезни на фоне интоксикации.
Анализы обычно назначаем общие: кровь, моча, биохимия (если есть какие то отклонения, далее могут быть назначены дополнительные методы обследования)
Кроме болей есть симптомы? Горло? Насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила ваш вопрос, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . При вирусной инфекции основными симптомами являются боли в мышцах и костях.В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите сейчас есть температура?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Сейчас 37.8. Кашля нет.
Поняла вас, спасибо!
В таком случае лечение симптоматическое 🙏🏼❤️ на 3-4 день можно сдать анализы если улучшений не будет, чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина может быть характерна для проявления интоксикации на фоне вирусной инфекции, когда в кровеносном русле циркулируют частицы вируса и воспалительные белки. Их циркуляция вызывает повышение температуры и различные проявления, например мышечные боли.
Не исключается неврологическая патология.
Уточните, при надавливании болят сами ребра или межреберные промежутки? Есть ли усиление при дыхании? Нет ли высыпаний на коже?
Полезным может быть проведение общего анализа крови, С реактивного белка и прослушивания легких, пальпации межреберных промежутков. По показаниям - рентгенография органов грудной клетки🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Боли могут носить неврологический характер. Чаще всего связано с межреберной невралгии, мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника.
При поднятии рук вверх, болезненно?
Маргарита Валерьевна, да, дискомфорт ощущается именно при потягиваниях. Боль в межреберье.
По описанию можно предложить межреберную невралгию.
Скажите, температура тела сохраняется повышенной? Кашель не появился?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте !
По описанию это может быть межреберная невралгия, часто ее провоцируют вирусы , например, вирус герпеса, который может вызвать боль еще до появления сыпи . Повышение температуры часто указывает как раз указывает на вирусную природу
Также можно предположить воспаление межреберных мышц , которое также может быть вызвано вирусом - миозит .
Очень важно очно посетить врача-терапевта , чтобы врач прослушал легкие . Также может потребоваться рентген или КТ органов грудной клетки . Обязательно важно оценить общий анализ крови + СРБ, а также важно оценить ЭКГ , чтобы исключить проблемы с сердцем