Цистит но анализы не обнаружили

Здравствуйте, полгода назад из-за переохлаждения начались острые симптомы цистита - очень сильное жжение при мочеиспускании и после, недержание мочи и маленькие порции, а также долгие, непроходящие боли в уретре. До этого страдала циститом уже более 5 лет, не долечивала еще в школе. Гинеколог назначил сдать Бактериологический посев на флору, что показал большое кол-во грамотрицательных палочек и умеренное содержание грам + кокки. Также в Флороценозе выявлено Streptococcus spp. В итоге врач сказал что ничего страшного, поставил диагноз острый цистит и отправил лечиться монуралом и канефроном. После монурала симптомы облегчились, но цистит не прошел, и все равно было больно ходить в туалет. Сейчас, на фоне ОРВИ, опять появились боли в уретре после мочеиспускания и неприятные ощущения. Анализы мочи в норме. Что делать? Планируется поездка и нет возможности сдавать целый пакет анализов. Могу ли снова выпить монурал чтоб облегчить боли? Какие анализы нужно будет сдавать? И есть ли вероятность того что цистит- вирусный?

20 лет

Мария, здравствуйте.

Если в анализах мочи нет лейкоцитов, то это говорит о том, что активного воспалительного процесса в мочевом пузыре сейчас нет, и назначать антибиотики в такой ситуации нецелесообразно. Я понимаю, что ваши симптомы доставляют значительный дискомфорт, но важно разобраться в их причине, чтобы не проводить ненужное лечение и не усугублять ситуацию.

Очень часто подобные жалобы могут быть связаны не только с бактериальным циститом, но и с такими состояниями, как бактериальный вагиноз или нарушения микрофлоры влагалища, которые тоже могут вызывать раздражение уретры и неприятные ощущения. Поэтому рекомендую обратить внимание на состояние влагалища, возможно, проконсультироваться дополнительно с гинекологом.

Кроме того, при длительном течении и рецидивах важно исключить гиперактивность мочевого пузыря или синдром болезненного мочевого пузыря. Для этого очень полезно вести дневник мочеиспускания (можно использовать приложение «ЭТТА. дневник мочеиспускания»), чтобы оценить частоту, объёмы и характер мочеиспусканий. Это даст нам дополнительную информацию для правильной тактики.

Вирусная природа цистита встречается крайне редко, и в вашем случае она маловероятна.

Пока что рекомендую не принимать антибиотики, а заняться уточнением диагноза: оценить микрофлору влагалища, понаблюдать за симптомами, вести дневник мочеиспускания. Если появятся новые симптомы — кровь в моче, высокая температура, боли в пояснице — обязательно обратитесь к врачу очно.

Если будут вопросы или потребуется помощь с интерпретацией дневника или анализов — пишите, всегда рад помочь.

Игорь Аркадьевич, в бактериологическом исследовании на флору рез-тат показал, что Количество в поле зрения лейкоцитов: с - 7-10, v - 3-5, u - 5, врач ничего об этом не сказал, в норме ли они?

Maria, по поводу Вашего вопроса о лейкоцитах в бактериологическом исследовании: значения 7–10 в поле зрения (с), 3–5 (v), 5 (u) — это показатели, которые не выходят за пределы умеренных значений. Обычно клинически значимым считается повышение лейкоцитов выше 10–15 в поле зрения, особенно если это сопровождается выраженными симптомами. В Вашем случае показатели не свидетельствуют о выраженном воспалительном процессе.

Если у Вас сохраняются жалобы на "цистит", несмотря на отсутствие выраженных изменений в анализах, стоит рассмотреть другие возможные причины дискомфорта — например, нарушения микрофлоры влагалища, гиперактивность мочевого пузыря или синдром болезненного мочевого пузыря. В таких ситуациях антибиотики неэффективны.

Рекомендую провести дневник мочеиспускания в течние 3-х суток (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»), чтобы оценить характер и частоту мочеиспусканий. Это поможет более точно понять причину Ваших симптомов и подобрать правильную тактику.

Антибиотики повторно принимать без новых данных не рекомендую.

Игорь Аркадьевич, а скажите пожалуйста, какие анализы сдавать чтобы узнать микрофлору влагалища?

Принятый ответ

Фемофлор 16 или скрин

Игорь Аркадьевич, Спасибо Вам большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать