Проблема ВИЧ

Здравствуйте, Один из половых парнеров является носителем ВИЧ (принимает терапию, по справки от врача в эпид.плане безопасен) , может ли заразить вирусом другого партнёра? Спасибо

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если вирусная нагрузка у человека с ВИЧ нулевая, то риск заражения крайне низкий, по сути он как здоровый человек. Но необходим постоянный контроль вирусной нагрузки, постоянный прием терапии чтоб вирус не появлялся в крови.

Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Заражение возможно только от больного человека, опосредованно через третих лиц заражение произойти не может, не переживайте
Если вирусная нагрузка не определяется, то человек не заразен ни при каких обстоятельствах

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер Наталья!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ отсутствует .
В таких случаях работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий).

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пациенты с неопределяемой вич нагрузкой, получающие терапию регулярно и исправно, действительно безопасны по отношению к окружающим. Так что если эти условия соблюдаются, секс с таким человеком безопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . Если ваш партнёр регулярно принимает АРВТ терапию и у него не определяемая, вирусная нагрузка, то в таких случаях риска нет. При неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ через половые контакты практически невозможна. Нельзя передать то что не определяется..Живите спокойно вам ничего не угрожает.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как партнёр с неопределяемой вирусной нагрузкой (партнёр безопасен в эпид плане). Партнёру приём терапии стоит продолжать (для безопасности)