Помогите расшифровать

Мальчик 7 лет Очень маленький вес , с рождения он худенький Аппетит всегда стабильный ну не в больших порциях , в еде с возрастом стал привередлив Недавно был у бабушки в деревне и по утрам была каша на домашнем молоке раза 2-3 так , после чего началась рвота раза 3 в день и диарея раз 5-6 и так было 2 дня Пили полисорб , Ессентуки, Было урчание и вздутие в животе , газообразование пили эсмумизан , тримедат Все прошло , аппетит снизился еще хуже Вес упал Ребенок стал весить 17,300 в 7 лет Мы подумали что это на молоко была такая реакция , что оно домашнее, Через неделю попробовал кашу на покупном молоке , 1 раз , и снова рвота , вздутие, диарея ну 1 день было Теперь молочного в рационе нет Диареи , рвоты , аппетита тоже нет Сдали кровь с вены и мочу

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки воспаления - лейкоциты повышены

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаки аллергической реакции так описаны- эозинофилы повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, лимфоциты повышены

Повышены моноциты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

При таком анализе крови рекомендуется очно осмотреться врачом, предполагается вирусная инфекция, так как есть увеличение моноцитов, лимфоцитов и лейкоцитов
А так же консультация аллерголога и исключение глистной инвазии методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней

Подскажите какие наши дальнейшие действия , к какому врачу пойти , сто еще сдать

Начать реклмендуют с исследования кала на глистную инвазию - методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней+ соскоб на энтеробиоз
Повторно сдать кровь через 3-4 дня для оценки динамики
Затем к аллергологу, если по результату на глист - будет отриц все
Он уже сориентирует по поводу доп.диагностики на возможную аллергию

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение общих лейкоцитов и эозинофилов, таких случаях рекомендуют исключать не только аллергические реакции, но и глистно-паразитарные.
Обычно для диагностики сдают трёхкратно кал методом парасеп(на гельминты).
А также учитывая анамнез, можно сдать кал на дизгруппу для исключения бактериального инфицирования

А подскажите с каким промежутком трехкратно сдавать

Обычно 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - повышен уровень лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе.

Повышен уровень Эозинофилов - что говорит об аллергической реакции или гельминтозе.

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

В данном возрасте повышены лимфоциты над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Повышены моноциты. Это может указывать на контакт организма с вирусом. (На вирусное заболевание.)

В таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра, аллерголога. Для исключения гельминтов - сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Принятый ответ

Добрый день.
Очень хочется обратить внимание на высокие цифры- эозинофилы. При таких показателях важно исключить глистную инвазию в первую очередь!
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, и соскоб на энтеробиоз.
Эозинофилы повышаются и при аллергических реакциях, но до таких цифр вероятнее гельминтоз.
Биохимический анализ а пределах нормы.
Ранее как давно сдавали анализ крови?

Кровь давно не сдавали, соскобы в саду берут переодически не было жалоб

Ваша тактика должна быть такова-
Сдать кал на яйца глист трехкратно методом parasep, плюс соскоб.
Если данные показатели отрицательны- консультация аллерголога-иммунолога.
Молочные продукты в идеале пока на время исключить (цельное молоко). Кефир, сыры , масло употреблять, но в ограниченном количестве

И анализ крови в динамике.
Но в первую очередь, повторюсь, исключить гельминтов

Растите здоровыми 🌸

Уже записались на трехкратное парасепт , соскоб
Спасибо вам

Хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови есть признаки острой воспалительной и алллергической реакции.
При таких жалобах необходимо исключить кишечную инфекцию и паразитов.
Кал на кишечную группу( шигеллез, сальмонеллы)
Кал на паразитов методом парасеп трехкратно.