Зуд и покраснение ступни и пальцы ног

Ступни зудят и чешутся но не всегда а только ночью.. чувствительная кожа при ударе образуются пятна сначала возник зуд. потом появились пятна похожие на сыпь. Мазали Бороплюс, фенистил, потом Мифунгар, сейчас 2 дня мажем экзодерил. недавно прокололи курс антибиотик. Диабет 2 т. глик. 6.6 без диеты и лекарств. МТS таргетная терапия (сейчас перерыв из за лечения антибиотиками). пью кальций.. вит Д и К тк. деносумаб 2 v месяца применяю. может это связана с этим? Биохимия норм. Гемоглобин и кальций немного снижены

Да МТ кости, Диабет 2т., грыжа гигантская (живот)
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста есть ли покалывание в ногах?
Есть ли ощущения тяжести в ногах?
Посещаете ли вы бассейн?
Сильно ли потеют ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Анатольевич
Клиент

Оксана Александровна, ноги не потеют вообще. Нет покалывания и нет ощущения тяжести. Бассейн не посещаю.. вообще двигаюсь мало. Есть зуд, особенно между пальцев. но он не постоянный.

В таком случае необходимо очный приём.
М сделать соскоб на грибы
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем до 14 дней .
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
ХБ

При Зуде Антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить дерматит стоп.
Проявлений микоза не вижу, необходимости в противогрибковом лечении нет.
Учитывая сопутствующее лечение на пузырьки от травм использовать фукорцин 2р в день для профилактики гнойничковых осложнений, по возможности избегать давления, травматизации стоп.
На кожу подошв мазь метилурациловая до разрешения, мазь белогент до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить микоз гладкой кожи (грибок кожи)- данное заболевание вызывается патогенными грибами. Заражение происходить при контакте с больным,а также через обувь,одежду,предметы обихода,при посещении спортивных залов,бань,саун,бассейнов. Проникновению грибов в кожу способствуют ссадины,трещины в межпальцевых складках,обусловленные потертостью,повышенной потливостью или сухостью кожи и при СД часто возникает.
Для уточнения диагноза рекомендуют: Соскоб на паразитарные грибы. Перед сдачей ничего не наносить 72 часа. После подтверждения обычно назначают:
-Обработка носков и обуви (кипячения и глажка, для обуви спрей Дактарин.
-При зуде Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут тербинафин крем 2 р/д 14 дней.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Игорь Анатольевич, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы прикрепили. Можно предположить о наличии грибковой инфекции. Рекомендовано наносить Кандид Б -2 р в день -14 дней, далее экзолерил-1 р в день 14 дней. Так же для обработки обуви УФ сушка , носочные изделия стирать свыше 60 градусов и обрабатывать спреем микостоп универсальный
Здоровья Вам

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. В первую очередь рекомендуется:
Сдать соскоб на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 4 недели или Тербинафин 1 раз в день, 4 недели
Системное лечение , при неэффективности наружной терапии:
Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю, 4–6 недель или Тербинафин 250 мг/день, 4 недели.