Консультация covid-19 /

Подтверждённый ковид — вопрос №341624

Полагаю, заболел 3.11.20 вчера(9.11.20) прошёл тест, результат положительный. На завтра записан на КТ. Помогите определиться с лечением. Температура 38-38,6 соплей нет, кашля нет, пару дней назад ломило все кости. Если вдыхаю слишком глубоко начинаю кашлять(пару раз).
В целом чувствую себя нормально, если бы не температура. Из лекарств пока только терафлю 2 раза в день и ингавирин90 один раз в день.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 10 дней, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, магний по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц, при повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры тела, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа для улучшения оксигенации задних отделов лёгких. Эффективных противовирусных препаратов против коронавирусной инфекции нет, рекомендуют принимать иммуномодуляторы, но они без доказательной базы. Также приём антибиотиков при вирусной пневмонии не эффективен, так они не влияют на вирусные заболевания, приём антибиотиков возможен только при присоединии вторичной инфекции (в 95 процентах она не просоединяется, но нужно контролировать общий анализ крови и С реактивный белок). При возможности измерять кислород крови пульсоксиметром. При ухудшении состояния обратится к лечащему врачу о госпитализации или назначении ГКС.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При такой температуре необходимо начинать антибиотики-суммамед или азитромицин по 500 мг ежедневно, витамин С 500 мг каждые 4 часа, цинк 50 мг, витамин Е 200 мг, питье до 3,0 литров в день, при повышении температуры выше 38.0-парацетамол, ограничивать контакты, при ухудшении самочувствия -вызов 03
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сколько дней держится температура выше 38 градусов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 дня 38+. До этого 37
Терапевт, Кардиолог
В таком случае пока антибиотик не начинайте.
Сдайте общий анализ крови + СРБ, вызовите врача для осмотра и аускультации лёгких, измерения сатурации кислорода.
Показания к антибиотику - это температура более 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой.
Начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней. В качестве противовирусной терапии.
Обильное тёплое питье - чай с лимоном, клюквенный морс, шиповник для иммунитета.
Температуру выше 38 градусов снижать парацетамолом 500 мг или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте ещё ОАК, СРБ, прокальцитонин, для того, чтобы определиться в наличии или отсутствии воспалительной реакции. Пока продолжить противовирусную терапию, хотя ингавирин и не рекомендуется, дождитесь результатов КТ легких и тогда если там будет пневмония и по результатам анализов кровь будет воспалительная, то будете добавлять уже антибиотики. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Ждем результатов КТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кашель, вероятнее всего, при глубоком вдохе возникает рефлекторно, в ответ на раздражение вязкой мокротой. Для удучшения отхождения мокроты - флуимуцил 600 мг 1 таб.в сутки. Температуру снижать парацетамолом. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ. Ингавирин продолжайте. Сдайте развернутый анализ крови, СРБ, прокальцитонин. По результатам нужно будет решать вопрос о назначении антибиотиков. Ну и, конечно, нужно смотреть результат КТ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Артем. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интреферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин -ОЧЕНЬ ВАЖЕН - восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Лечение адекватная, нужно добавить ещё Курантил если найдёте в аптеках по одной таблетке 3 раза в день. Если Не найдёте Обсудите с вашим терапевтом очно назначение кардиоаспирин. К компьютерной томографии делаете Во время, как раз в эти сроки возникает пневмония, при наличии признаков понимание добавляются антибиотики в количестве 2. Начинают с амоксиклаваи клацида. Ингавирин при виде пьют до 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо добавить гриппферон или интерферон альфа в нос по 2 капли 5-6 раз в день, ингавирин отменяйте,вместо него нобазит по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, промывайте нос солевым раствором. Должно быть обязательно очень обильное питье: чай с лимоном теплый, морсы, шиповник, при температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее: Нурофен или парацетамол. Какой ваш возраст, какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, 36, хронических заболеваний нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет? Хронические заболевания имеются? Учитывая начало проявлений заболевания, необходимо выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин ( для определения характера воспаления)! Обязательный контроль сатурации крови! При сохранении фебрильной температуры тела 3 и более дней- рекомендую добавлять Антибиотики! Сейчас продолжайте лечение, добавить витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, ацц 600* 2 раза в день! Промывание слизистой носа-аквалором, затем гриппферон в каждый носовой ход по 2 кап 4-6 дней! Обильное питье! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови,мочи, кровь на СРБ,чтобы в динамике потом отследить не нарастает ли воспаление, Д-димер. Я бы ещё рекомендовала добавить тромбоасс по 50 мг 1 раз в день
Клиент
Татьяна, 36, хронических заболеваний нет
Терапевт, Нефролог
Вы обратились к врачу?Вас должен осмотреть врач, дать полный набор бесплатных лекарств для лечения короновирусной инфекции, и в дальнейшем контролировать ваше состояние в динамике (оксиметрия, аускультация, осмотр других органов и систем, которые могут вовлекаться в процесс короно-инфекции) и коррекцию лечения.
Клиент
Лариса, в нашей деревне нет врачей. В аптеках нет антибиотиков.
Терапевт, Нефролог
Как вы предполагаете лечиться? Звоните в Роспотребнадзор, найдётся и врач, и уход, и лекарство.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно, витамин с 1000мг в сутки 7дней, парацетамолом сбивать температуру выше 38. После результатов кт лёгких решить вопрос с дальнейшей тактикой лечения. Желательно сдать анализ крови на Д - димер, прокальцитонин, срб