Раздвоение изображении в глазах
Здравствуйте Происходит раздвоение в глазах. Прошел обследование. Сказали по возрасту необходимы очки для чтения мне 49 лет. Вижу я хорошо нет чёткого изображения из-за раздвоения В очках плюс 1 смотрю перевернув их наоборот
Здравствуйте! Необходимо уточнить причину "двоения" -вы видите 2 предмета или же размытое изображение? Далеко или близко? Двумя глазами или одним(когда второй прикрывате,двоение уходит)?
Ваши клинические жалобы могут соответствовать нарушению рефракции (миопия, гипертропия, астигматизм) или же быть физиологичным(после 40 лет из-за уплотнения волокон хрусталика и его связочного аппарата, сложно совершать зрительную нагрузку вблизи-читать, писать и другое) и в том и в другом случае показана правильная оптическая коррекция.
Также такие клинические жалобы могут быть характерны при наличии катаракты или патологических процессов на сетчатке, в ее центральной зоне.
Для этого необходим полноценный офтальмологический осмотр с определением рефракции (оптического строения глаза), остротой зрения вдаль/вблизи, осмотром глазного дна и оптической системы глаза и при необходимости проведением ОКТ(оптической когерентной томографии).
На основании данных офтальмологического статуса и диагностических мероприятий можно будет определить причину ваших клинических жалоб и получить рекомендации.
Если доктор утверждает, что у вас пресбиопия и рекомендованы очки для работы на близком расстоянии-стоит их подобрать исходя из ваших анатомических особенностей и пользоваться.
Если вас не устраивает оптическая коррекция - обсудите замену хрусталика на мультифокальную линзу с рефракционной целью (данная хирургия позволяет не использовать очки).
Все решается и обсуждается на очном приёме, на основании результатов исследования!
Будьте здоровы 🌷