Бросил курить, просыпаюсь каждый час

39 лет, курил 15 лет с перерывами, из за этой проблемы и возобновлял курение. 4 недели назад бросил курить с цитизином, для облегчения симптомов пью мебикар два раза в день (в 11 дня и вечером в 21.00) Так же тирозин 500 мг 1 таб. утром, и фенилаланина 320 мг пополам утром и вечером), глицин по 300 мг два- три раза в день Тревожность ушла практически. Проблема что нет сна практически, с (корвалолом на ночь по 40 капель, тоже не особо помогает)выкидывает из него каждый час, час тридцать, уснуть тяжело мозг сам начинает бурно думать обо всем)) под утро только засыпаю нормально и то не всегда (но это только когда выходные хорошо. Раньше пробывал Фенибут по таблетке на ночь но часто его не могу изза гастрита, даже с омезом прожигает. есть ли смыл добавлять Гидрокситриптофан (5-HTP) 200мг или чтото другое ?

39 лет

Здравствуйте, для начала уберите мебикар с вечернего приема на обед, желательно до 12-15 ч дня, он может давать нарушения сна. 5 htp бад, рассчитывать, что он сон нормализует не стоит. Из безрецептурных можно курс афобазол ретард на меня, плюс перед сном -мелатонин 3-6 мг, месяц/ донормил 10-14 дней; при не эффективности посетить психиатра или психотерапевта .
Корвалол быстро зависимость вызывает, им не увлекайтесь, 7-10 дней.

Евгений, здравствуйте! Вас что-то беспокоит сейчас? По идее можно всё отменить и оставить цитизин. Если сон нарушен, это одно, если тревожность есть, это другое. Но обычно бросают курить без психотропных препаратов.

Никанор Васильевич, цитизин пропил две недели и бросил, с ним сон был нормальный, не пью его неделю и такое началось, вернуть цитизин ? боюсь что подсяду на него и без него спать не смогу ))) там в курсе месяц только было указано

Вас понял. 2 недели достаточно. Т.е. беспокоит сон только? Если так, то можно пропить 2 недели мелатонина 3 мг для сна. Или тревожность, нераозность есть?

Никанор Васильевич, да есть тревожность если пропускал мебикар 1 день, стоит ли попробовать Реслип 15мг по пол таблетки на ночь ?

Реслип мягкое снотворное. Можете его 7 дней попринимать для нормализации сна. А там посмотрите.

Никанор Васильевич, пробывал сегодня (выпил до сна пол таблетки) таже просыпался (просто в сильном тумане) но просыпался резко так же

Принятый ответ

Мне кажется, что у Вас есть тревожное расстройство. А отказ от курения его усугубил. Здесь тогда нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. Здесь нужны рецептурные препараты. Или можно вместо препаратов подключить психотерапию.

Здравствуйте. Попробуйте все отменить и пропить капли или сиром валемидин согласно инструкции, смотря что купить, он без рецепта .

Татьяна Александровна, пробывал их, даже с корвалолом в прошлый раз (пару недель) - не помогло\не берет

Без рецепта мало выбора, лучше обратиться к неврологу или психиатру(психотерапевту) все же…тогда можно рассмотреть атаракс, тералиджен, препараты для начала.