Красные пятна в горле
08.07 в обед началась температура(максимальная была 38.8 держалась до ночи),к вечеру добавилась сильная боль в горле и ушах при проглатывании 09.07 температура в течении дня была от 37.7-38.2,боль в горле и ушах усилилась,по ощущениям как будто в горле порезы и раны 10.07 температуры нет,но боль в горле и ушах такая же,и в горле появились красные крапинки
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По приложенной фотографии, вероятно, вирусная энантема (поражение вирусом слизистой оболочки ротоглотки).
По описанию, скорее всего, вирусная инфекция, но при сохранении симптомов более 5 дней / снова повышение температуры ,то в таких случаях рекомендуется исключить бактериальную инфекцию -общий анализ крови + С-реактивный белок, очный осмотр врачом ротоглотки.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото слизития с небольшими кровоподтёками.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Описанное по симптомам, петехиальная сыпь на слизистой неба, имеет сходство с ОРВИ. Петехии возникают на фоне вирусного воспалительного процесса в слизистых, по мере выздоровления изменения проходят.
Обычно период заболевания длится 5-7 дней; лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором.
В случае ухудшения состояния рекомендуют очный осмотр терапевта, выполнить ОАК.
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!