Стали болеть вены после приёма джес плюс-норма или нет?

Мне 18 лет, недавно на узи диагностировали фолликулярную кисту жёлтого тела на яичнике(4 см). Прописали джес плюс. Я сама-противник всех гормональных препаратов и таблеток, очень сильно боялась начинать принимать их. Решилась. Выпито всего 3 таблетки, а у меня уже болит вена на стопе (иногда вспучивается) и на голени с внутренней стороны. Раньше это никогда не беспокоило. Может накручиваю, но ощущение, что вена на стопе стала темнее. Есть огромное желание прекратить приём контрацептивов, ведь его мне посоветовали для того, чтобы киста рассосалась вместе со свободной жидкостью в тазу (её 17мм после пункции). Стоит ли прекращать приём контрацептивов? Цикл у меня нерегулярный, есть акне, но меня это не тревожит. Узи вен ног делала, результаты более чем положительные. Ответьте, пожалуйста, очень тревожно 🙏🏻

Нет
18 лет

Альбина, здравствуйте!

Если у близких родственников в молодом возрасте не было инсультов, инфарктов, тромбозов, противопоказаний к приему КОК нет.

Нельзя совмещать КОК с курением.

Описанные симптомы, скорее, субъективны. Но если это нарушает качество жизни — таблетки можно отменить.

Елена Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ🙏🏻 Но можно ещё вопрос. Чем можно заменить Джес плюс, дабы рассосалась киста? Киста сама сможет рассосаться? Сегодня уже не стала пить 4-ю таблетку, чувствую облегчение. Заранее спасибо за ответ🙏🏻

Функциональная киста может пройти без лечения. КОК способствуют регрессу.
Можно рассматривать также препараты типа циклодинона, тайм фактора.