Подозрение на отхождение вод в 28 нед.
Здравствуйте. Сейчас у меня срок 28 нед. 6 дней. Случилась такая ситуация. Вечером с мужем был секс, во время оргазма случилось ощущение, что я пописала, но внутри влагалища. Вышла какая то жидкость. Потом в течении ночи я вставала часто в туалет пописать и при натуживании, после мочеиспускания, лилась то ли тоже моча, то ли воды, я так и не поняла. Так было раза 3-4. Последние два раза я просто писаю и при натуживании,после мочеиспускания,больше ни чего не льётся. Так же намочила тряпочку этой жидкостью, она пока ещё влажная, но мочей (вроде как) не пахнет. Могли ли у меня отойти все воды за те несколько походов в туалет? Ребёнок шевелится, тянущих ощущений живота или поясницы нет. На ночь положила в бельё тряпочку, при смене положения лежа-сидя ни чего не выходило, только после мочеиспускания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации учитывая то, что есть определённые сомнения , объем выделений был не слишком маленький - нельзя исключить и подтекание вод, конечно «все» воды не могли «выбежать», лучше всего будет обратиться на очный осмотр, как правило в подобной ситуации проводится тест «на воды» (так же обычно УЗИ) и если он отрицательный, то нет повода для беспокойства; лучше исключить и будет спокойнее.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. А какой, примерно, объём в мл на данном сроке беременности?
Получалось, что я писала, несколько раз натуживалась, и из меня текло, я шла, ложилась и через минут 30-40 снова хотелось сильно писать..
Конечно я схожу на приём, просто это будет через несколько часов, а я уже вся извелась. А перинатальный центр от нас в 70 км((
Возможно это просто моча, такое иногда случается. Особенно после полового акта, когда есть определенный отек слизистой уретры, в беременность в целом мочеиспускание учащенное и часто бывает, что после «активного» мочеиспускания моча как бы пассивно подтекает. Вероятно в подобной ситуации так и есть.
Тест на воды можно приобрести в аптеке, в случае чего.
Полный объем вод уже большой в подобном сроке (может быть около литра), но так же они никогда быстро сразу полностью не вытекают.
Анастасия Владимировна, спасибо. Буду ждать начала приёма и надеяться, что это не воды.
Была рада помочь! Все будет хорошо, просто нужно перестраховаться🌸
Анастасия Владимировна, спасибо 🌷 подскажите ещё, пожалуйста, если зев закрыт, то воды не могут подтекать, я правильно понимаю?
В целом да, это крайне маловероятно
Анастасия Владимировна, гинеколог посмотрела на Кресле, сказала, что ребёнок лежит низко, шейка сглажена, выписала направление в дневной стационар, прокапать магнею.
Сделала тест на воды (какаой то длинной палочкой с оранжевой ваткой), сказала, что воды не подтекают.
На сколько моё состояние угрожает ребёнку, насколько вероятны преждевременные роды?
Замечательно, что воды в итоге не подтекают.
Сглаженная шейка неправильный термин, он сглаживается уже процессе родов и схваток; если бы ситуация была критическая и действительно были бы выраженные изменения шейки - на 100% можно быть уверенными , что вы были бы направлены в круглосуточный стационар.
Очень сложно сказать, ребенок действительно имеет право быть достаточно низко, чем больше срок, тем это явнее - это нормально.
Если длина шейки матки достаточная и она закрыта , то никакой угрозы нет, угроза преждевременных родов проявляется прежде всего болями и это уже показание к стационарному лечению , никак не к лечению в дневном стационаре. Возможно доктор подобным образом «перестраховался», если так можно выразиться.
Считается , что капельницы с магнезией снимают тонус, боли, но для этого как минимум он должен быть или должны быть жалобы на боли в животе, сложно сказать с какой целью вы были направлены на лечение дневной стационар.
Анастасия Владимировна, я так поняла чтобы перестраховаться, гинеколог еще применила такую формулировку как " Шейки почти нет". Я две недели назад лежала в ПЦ, приехала сама, были тянущие боли внизу живота, будто месячные хотят начаться, но боли прошли самостоятельно, в течении нескольких часов, были сильно повышены лейкоциты в моче и выписан Монурал. Ктг делали, на УЗИ тоже говорили, что ребёнок низко, что шейка чуть короче, чем должна быть, на втором скрининге была 34, а две недели назад 30. Через двое суток выписали, мол всё нормально.
Сейчас пока УЗИ не делали, но обещалт, что сделают.
Если бы «шейки почти нет» точно бы не было показаний просто к нахождению в дневном стационаре. Это уже очень угрожающая ситуация, поэтому формулировка крайне странная.
30мм - это нормальная хорошая длина, вполне закономерно, что с увеличением срока беременности шейка матки также несколько укорачивается, границей нормы является длина 25мм; в подобной спорной ситуации действительно рекомендуется провести узи и измерить шейку.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Напомню врачу про УЗИ, что бы обязательно сделал.
Была рада помочь! Легкой беременности и родов 🌸
Анастасия Владимировна, измерили шейку. 23 мм. Я совсем расстроилась..
Не расстраивайтесь, пожалуйста, в подобной ситуации главное начать Утрожестан , далее уже определиться с доктором как действовать, например пессарий может быть установлен до 34 недель и можно спокойно доносить беременность.
Иногда даже на одном утрожестане на контроле УЗИ шейка более 25мм становится.
Анастасия Владимировна, врач почему то меня отпустила, ни чего про утрожестан не говорила. Можно ли мне самой начать терапию?
Вероятно потому , что это врач УЗИ, не его компетенция. Обычно рекомендуется начать Утрожестан 200мг вагинально на ночь, препарат безопасен - это аналог натурального прогестерона , входит в стандарт лечения истмико-цервикальной недостаточности (то есть когда шейка короткая)
Анастасия Владимировна, в том то и дело, что УЗИ мне делала моя гинеколог, у которой я теперь числюсь в стационаре.
У меня есть одна капсула утрожестана, могу ли я её сегодня поставить на ночь, а завтра, надеюсь, я увижу врача и обговорю приём утрожестана ещё и с ней.
Поняла. Да, введение допустимо, конечно поставить врача в известность и все обсудить необходимо.
Анастасия Владимировна, спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Количество выделений обычно увеличивается во время беременности, в том числе и после полового акта. Но в подобной ситуации по описанию достоверно исключить подтекание околоплодных вод нельзя. Поэтому рекомендуют обратиться на очный осмотр врача акушера-гинеколога и проведение специального тест на околоплодные воды
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Не уверена, что в нашей консультации найдётся такой тест.. А перинатальный центр в 70 км.
УЗИ в таком случае сможет как- то прояснить картину или нет?
Только в случае, если подтекание случилось очень значительное, но и то достоверно понять будет нельзя, потому что индекс амниотической жидкости очень вариабельный и его снижение (то есть снижение количества вод может быть и без подтекания). Также ситуацию несколько прояснить может осмотр на кресле. И еще можно купить в аптеке тест AmniSure
Эльвира Эдуардовна, если тест не удастся сделать и в консультации ни чего толком не скажут, терпит ли моё состояние до вечера или нужно будет срочно ехать в роддом?
Эльвира Эдуардовна, могли ли воды все излится за эти несколько походов в туалет?
Потому что сейчас ни чего ни течёт..
Без очного осмотра сложно сказать «терпит» или нет. Обычно, если действительно воды, то рекомендуют обращаться сразу
Характер подтекания вод зависит от места повреждения плодного пузыря и положения плода, поэтому воды могут, то подтекать, то нет. Полностью за короткий промежуток времени вытекают крайне редко
Эльвира Эдуардовна, я Вас поняла, спасибо. Буду ждать приём и надеяться, что это не воды.
Рада была помочь, надеемся, что это не воды 🙌
Эльвира Эдуардовна, подскажите ещё, пожалуйста, если зев закрыт, то воды не могут подтекать, я правильно понимаю?
Вероятность конечно ниже, но не исключена, шейка не замкнута «слепо».
К примеру, когда идет менструация, она же тоже проходит через шейку матки
Эльвира Эдуардовна, , гинеколог посмотрела на Кресле, сказала, что ребёнок лежит низко, шейка сглажена, выписала направление в дневной стационар, прокапать магнезию.
Вероятно, если направили по результату осмотра в дневной стационар, а не в круглосуточный в перинатальный центр, то скорее всего преждевременные роды маловероятны
Эльвира Эдуардовна, врач сделала УЗИ шейка матки 23 мм, зев сомкнут. Две недели назад шейка была 30 мм
В подобной ситуации лучше госпитализироваться в перинатальный центр, для наблюдения и решения вопроса об установке акушерского пессария. Норма длины шейки матки более 25 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обратится в приёмное отделение роддома, чтобы вам провели анализ на воды. Учитывая, что были жидкие выделения, конечно необходимо исключить подтекание. Оставаться дома и надеяться, что это не воды не стоит, надрыв плодного пузыря и даже незначительное подтекание вод несёт за собой риск инфицирования. Необходимо сделать анализ, посмотреть состояние малыша и оценить количество околоплодных вод на узи.
Виктория Евгеньевна, здравствуйте, роддом находится в 70 км, а наша консультация ещё закрыта. Я, конечно, схожу к своему врачу, не знаю есть ли у нас такие тесты, но УЗИ сделать должны
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае после полового контакта возможно подтекание вод , для уточнения диагноза можно сделать амниотест самостоятельно , он продается в аптеке, но лучше обратиться к врачу на очной осмотр в роддом , при необходимости вам назначат лечение.
Елена Владимировна, здравствуйте, гинеколог посмотрела на Кресле, сказала, что ребёнок лежит низко, шейка сглажена, выписала направление в дневной стационар, прокапать магнею.
Если шейка сглажена , значит есть угроза прерывания беременности , так как при начавшихся схватках могут начаться роды, поэтому в данном случае рекомендуется придерживаться рекомендаций врача и провести стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что это воды, во время беременности характер выделений изменяется, выделения могут быть жидкими и обильными. В таких случаях рекомендуют обычно оценить количество на ультразвуковом исследовании, и проведение теста на подтекание околоплодных вод
Наталья Игоревна,здравствуйте. , гинеколог посмотрела на Кресле, сказала, что ребёнок лежит низко, шейка сглажена, выписала направление в дневной стационар, прокапать магнезию.
Шейка матки не может быть сглажена, сглажена она обычно уже в родах. Низко ребенок может лежать на протяжении всей беременности у многих женщин.
Наталья Игоревна, измерили шейку - 23 мм. Я совсем настроена.. Две недели назад она была 30мм
Здравствуйте, для исключения возможности подтекания вод рекомендуется обратиться на очный прием, для этого проведут тест на подтекание вод. При беременности выделения в норме увеличиваются и могут быть жидкими, даже водянистыми
Елена Федоровна, здравствуйте. Гинеколог посмотрела на Кресле, сказала, что ребёнок лежит низко, шейка сглажена, выписала направление в дневной стационар, прокапать магнею.
Юлия,низкое положение головки еще ни о чем не говорит, оценка шейки тоже довольно объективна. Пока рекомендуется продолжить наблюдение.
Елена Федоровна, измерили шейку на УЗИ 23 мм, две недели назад была 30 мм((
Вам назначали прогестерон вагинально?
Елена Федоровна, нет, не назначали
Юлия, обычно в подобных случаях рекомендуют, например утрожестан 200 мг 2-3 раза в день вагинально
Елена Федоровна, я Вас поняла, спасибо, обсужу это завтра со своим врачом.
Юлия, не переживайте, все будет хорошо, шейка укоротилась, но не критично. Шансы доносить беременность высоки.
Елена Федоровна, спасибо за поддержку 🌷