Консультация акушера /

Подтекание вод. Антибиотики и влияние — вопрос №2655030

Добрый день. На сроке 35,5 резко потекли воды в большом количестве. При поступлении в стационар Индекс амниотической жидкости 58 мм норма

ДОППЛЕРОМЕТРИЯ:
Артерия пуповины( АП1/АП2) ПИ : 0,84 норма /0,86 норма
Правая маточная артерия ( ПМА) ПИ : 0,74 норма
Левая маточная артерия( ЛМА) : 0,80 норма. Родовая деятельность не началась. Было принято решение пролонгировать беременность до 37 недель. Был назначен в этот же день антибиотик ампициллин+ сульбактам 1,5 г 3 раза в день, контроль ИАЖ, контроль ктг, контроль срб и клиники. С одной стороны 1 день это минус неделя реанимации ребенка. Воды подтекают и обновляются. С другой стороны такое длительное время приема антибиотиков и постоянного подтекания тоже же не полезны. Какие могут быть риски для ребенка и для матери в этом случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гастродуаденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
В каждом случае решение принимается индивидуально.Ампицилин разрешён при беременнтсти, опасности не представляет. Пока все показатели в норме, важен каждый день. Вы всё правилтнт говорите.
Пока роды не начинаются самопроизвольно, все показатели в норме, можно подождать. Стимуляция родов то же не всегда безопасна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации каждый день пролонгирование беременности на вес золота - это жизнь и здоровье Вашего ребенка.
Антибиотик Ампициллин разрешён во время беременности. Ситуация с подтеканием околоплодных вод решается индивидуально. Если предлагается пролонгирование, значит это действительно лучший для Вас выход. Использование антибиотиков никакого вреда Вам и ребенку не принесут, наоборот , позволят избежать многих осложнений.
Не переживайте, предложена абсолютно правильная тактика.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это хорошая, праильная тактика.
Никаких особенных рисков нет ни в одном случае. Почти 36 недель - это уже далеко не «реанимационный» ребенок. Но, если пролонгировать беременность несколько дней - действительно, он станет более зрелым и будет лучше адаптироваться вюк внеутробной жизни.
Антибиотик, конечно, безвреден.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, уже сегодня 36.3. но один врач говорит,что можно и больше 37 попробовать, а другой,что нежелательно больше, так как дальше может начаться сепсис
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше думать об этом так - дольше 37 недель просто не нужно. Сепсис а акушерстве - это все же скорее история медицины, тем более на фоне антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В случае таком, как у Вас, действительно показано динамическое наблюдение в условиях стационара и контроль показателей, чтобы не пропустить хориамнионит.

Антибиотикопрофилактика как раз таки назначается и с этой целью.
Препарат разрешен во время беременности и дает в Вашем случае конечно благоприятный эффект

Не переживайте, тактика выбрана верная, все у Вас будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Елизавета.
Тактика подобрана правильно, в вашем случае можно пролонгировать беременность и нужно, и для профилактики инфекции вам назначен антибиотик. С каждым днём ребенок будет все более адаптирован к внеутробной жизни.