Чешутся уголки глаз ночью
Добрый день, уже в течении полу года, периодически ночью зуд в уголках глаз, отёк, покраснение под нижним веком, полностью не проходит то затихает, то опять обострение, часто после бесснонной ночи, сейчас маленький ребёнок на гв. Подскажите, что можно применить?
Принятый ответ
Здравствуйте., Анна.
В подобной ситуации возможно применение глазных капель Офтальмоферон- содержат антигистаминный (противоаллергический )компонент в сочетании с противовирусным, гормонов не содержат.
Рекомендуется консультация офтальмолога .
Использование лекарственных препаратов в период грудного вскармливания можно смотреть на сайте Е-Лактация .
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день.
По возможности нужно будет обратиться к офтальмологу на очный осмотр.
При подозрении на аллергию от зуда в глазах могут
могут применяться антигистаминные препараты второго поколения.
При беременности и грудном вскармливании доступные названия -цетеризин и лоратадин.
Также рекомендуют промывать глаза препаратами искусственной слезы по типу Офтолик
Причиной ночного зуда в глазах может быть аллергия.
Особенно при контакте с подушкой, где обитают клещи домашней пыли
Также еще частая причина зуда в глазах
-синдром сухого глаза при переутомлении и работе за компьютером
«Не аллергический» конъюнктивит,
Синдром Шегрена и другие.
Диагностикой занимается в основном офтальмолог
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас, скорее всего, хронический аллергический или раздражающий блефароконъюнктивит, который обостряется на фоне усталости и снижения иммунитета. При грудном вскармливании можно по назначению врача применять Фенистил капли по 10 капель 1–2 раза в день внутрь и местно Окомистин (антисептические капли) по 1 капле 2–3 раза в день до улучшения. Также подойдут охлаждающие компрессы с ромашкой или просто прохладной водой. Избегайте трения глаз, тщательно мойте руки, не используйте косметику в период обострения. Если не станет лучше за 3–5 дней или ухудшится очно к офтальмологу.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Скорее всего, имеют место проявления "синдрома сухого глаза", раз симптомы усиливаются после бессонной ночи.
В подобном случае можно попробовать капли в глаза Дефислез, по 1-2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день.
На раздражённую кожу век можно наносить крем Элидел 2 раза в день.
Курс лечения обычно 2-3'недели.
При отсутствии улучшений обязательна консультация офтальмолога.