Отмена антидепрессантов

Здравствуйте, 1,5 года была на велаксине 150 мг Постепенно решили с врачом уходить 1,5 месяца постепенно снижала дозу И вот сейчас совсем не пью Кружится голова, немеют руки, состояние - разбитое, плохо соображаю , снятся кошмары Это все из-за полной отмены препарата? Чем можно облегчить синдром отмены?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы обычно говорят о развитии синдрома отмены. Сами по себе они опасности не представляют и проходят самостоятельно в течение 3-4 недель.
Если они доставляют выраженное беспокойство, для их купирования обычно используется транквилизатор коротким курсом до 4-х недель. Например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Викторовна, а грандаксин дозировка таблетка в день? И примерно 2 недели пить?

Грандаксин принимают по 1 таблетки 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день, курсом 4 недели, чтобы полностью прикрыть все проявления синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, похоже на синдром отмены, у данного ад в принципе крайне не приятный синдром отмены. По длительности до месяца от приема последней таблетки может беспокоить . Для облегчения состояния обычно используем анксиолитики( атаракс, алапразолам ); в ряде случаем для его отмены применяем другой ад, для которого синдром отмены не характерен, за счет длительнооо выведения он как бы сам себя отменяет( прозак)- обсудите эти варианты с вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а грандаксин можно применять? У него нет синдрома отмены?

Можно, синдрома отмены у него нет( у атаракса тоже), просто он слабоват может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут возникать на фоне синдрома отмены. Постепенное снижение дозировки снижает риск его возникновения, но полностью избежать его, к сожалению, нельзя. Для облегчения симптомов обычно рекомендуется применение транквилизатора коротким курсом (например, атаракса).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для нормализации сна можно курсом принимать противотревожные препараты (Атаракс, Буспирон) на ночь. После полной отмены антидепрессанта бывают откат в состоянии. Нужно наблюдать в динамике - если неприятные симптомы будут сохраняться длительное время это повод показаться врачу на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Обычно синдром отмены держится около месяца, редко два месяца. На данный момент можно облегчить состояние с помощью приема транквилизатора: атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Здравствуйте!
С венлафаксина уходить иногда бывает не так просто и главное, чтобы Вы уходили по причине того, что состояние прям нормализовалось и стабилизировалось и надо наблюдать за состоянием в динамике.
как правило 3-4 недели идет это симптоматика и можно прикрываться любыми противотревожными препаратами, которые возможно принимали ранее и они должны нивелировать эти проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, состояние нормализовалась
Тревога прошла и в целом все хорошо
А грандаксин 2 таблетки в день достаточно будет ?

Это средняя дозировка, но при необходимости можно его прием увеличивать.