Постоянная тревога, головокружение
Добрый день. Около месяца назад начались головокружения (после месячных, возможно во время или перед овуляцией). Длилось все около недели, потом прошло. Сейчас опять также после этих дней. Ощущения такие - как-будто "пьяная", плохо соображаю, заторможенна, ухудшение зрения (зрение -2, асигматизм), также боли в глазах, боли в затылочной области. Эти боли проходят, но вот головокружение нет. Также испытываю постоянную тревогу, иногда трудно дышать, постоянные навязчивые мысли и страхи. Не могу расслабиться, плохо сплю, потом весь день вялая. Ничего не хочу делать, аппетита нет, даже если и есть, то ем мало, просто не лезет. Все это началось после ухудшения отношений с мужем, он постоянно ворчит, давит, все ему не нравится. Живу в ожидании когда ещё у него бомбанет его настроение и он будет на меня орать. Нахожусь в декрете с ребёнком. Ребёнку 2г.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Декрет , стресс , недосыпы могут вести к таким симптомам в рамках тревожного расстройства. Состояние не опасное , но портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы? головокружение после менструаций может быть связано с низким гемоглобином /ферритином , следует проконсультироваться по поводу анализов с терапевтом. Так же рекомендую сдать гормоны щитовидной железы. Что касается обстановки в семье - психотерапия , желательно совместно с мужем. Декрет и недавние роды накладывают определенный отпечаток на психику, общая усталость так же может приводить к подобным состояниям.
Еще по описанию имеет место быть тревожное расстройство , которое лечится преимущественно антидепрессантами группы СИОЗС , назначение которых проводит психиатр или психотерапевт на основании ваших жалоб.
Анализы сдавала 1,5мес назад, все было в норме. В целях профилактики пью железо, еще магний
Здравствуйте. Ваши симптомы указывают на сильное переутомление и стресс, усугубленные гормональными колебаниями. Необходимо исключить физиологические причины головокружений, посетив терапевта. Уточните пожалуйста, как долго длятся "бомбежки" мужа? И насколько часто вам удаётся находить время для себя? Рекомендуется обратиться к психологу для проработки тревоги и восстановления здоровых отношений с собой.
Бомбёжки длятся 2г, времени для себя особо нет(
Принятый ответ
Попробуйте начать с малого, выделите хотя бы 15 минут в день на то, что приносит вам удовольствие, будь то чтение, прогулка или ещё что-то. Это станет первым шагом к восстановлению себя и своих сил.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
"Все это началось после ухудшения отношений с мужем, он постоянно ворчит, давит, все ему не нравится." - Как Вы работаете над отношениями с мужем? Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями вместе. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Вы пишите, что ребёнку 2 г. Когда ребёнок пойдёт в детский садик? Когда планируете выйти на работу?
Вам важно уделять время себе: хобби, прогулки, послушать успокаивающую музыку и т.д.
В сад планируем в 3г, и после на работу. Ну сейчас я подрабатываю время от времени в удалённом формате, чтобы иметь свои деньги