Лактозная недостаточность

Добрый день! Ребёнку 3 недели, на смешанном вскармливании (смесь нутрилон премиум с роддома). Больше недели назад появились симптомы: бурление в животе, частое газообразование, жидкий стул, который есть при каждой смене памперсы, стул впитывается, есть белые вкрапления. Стул жидкий при каждом пуке, возможности ходить без памперса нет, только его снимаю сразу пукает жидким, но все равно стараюсь в течении дня хоть немного побыть без памперсы. В области ануса сначала было покраснение, а потом появились язвочки. Лечение: вторую неделю даю лактозар, но с ним тоже сложности, я добавляю лекарство в смесь и даю каждые 3 часа, 5-6 капсул в день, ночью один раз ест смесь. Со вчерашнего дня эспумизан 5 капель. В область ануса ранее мазала депантенол мазь, судокрем. Вчера подключила неотанин лосьон, банеауин. Может ли это быть лактозная недостаточность и почему не помогает лактозар, лучше не становится ребёнку, может быть заменить на др.средство? И как лучше лечить язвочки?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение лактазной недостаточности, т.к. жидкий кал, впитывается + газы с калом.

Подскажите, эффекта от лактаза нет вообще? Стул не стал реже?
Эффект ферментов рекомендуют оценивать не ранее, чем через 2 недели.

Можете добавить фото ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет не лучше, так же часто и при каждом пуке, плюс много пукает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, смесь менять не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото кала и ануса приложила ранее не видно?

По поводу ранок, в таких случаях рекомендуют местно наносить пурелан толстым слоем - он достаточно хорошо заживляет.

Нет, смесь менять не рекомендуют, достаточно смены фермента, например на колиф - многие родители после лактазара отмечают эффект, т.к. иногда бывает, что отсутствует эффект от лактазара.

Колиф рекомендуют приобретать в аптеке, чтобы были соблюдены сроки годности и транспортировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, пурелан можно под подгузник?

Да, можно, но по максимуму также показаны воздушные ванны ( сколько получится, понимаю, что кал постоянно подтекает, но хотя бы несколько раз по 5 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! То,что вы описываете действительно проявление лактазной недостаточности. В таких ситуациях препарат Лактозар необходимо давать перед каждым кормлением (1 капсула на 100 мл молока).Не всем деткам помогает добавление лактозара в смесь, некоторым необходимо давать перед смесью разведенный в 10-15 мл смеси, а потом давать смесь. Эффект от приёма препарата оцениваем через 2-3 недели. При отсутствии улучшения рекомендуют смену препарата, например на капли Колиф лактаза или изикол беби. При отсутствии эффекта от заместительной ферментной терапии возможна смена смеси на безлактозную (переход должен быть плавный).

Перианальную область смазывать чередовать судокрем с бепантеном, на язвочки банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Улучшение от начала приема лактазара оцениваем через 14 дней после начала приема. Также данный препарат необходимо добавлять прям в каждое кормление, в том числе и в ночное, только тогда будет эффект

по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть проявление лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. При неэффективности одно фермента, рекомендуют прием другого.