Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2386813

Добрый день!ребенку 4 мес ,по анализам и клинике поставили ЛН,перешли на полный гидролизат Альфаро гастро (все было прекрасно),пока в одно утро ребенок не заплакал пронзительным плачем ,взяв его на руки ,он весь покраснел ,не мог сделать вдох ,до тех пор пока не выплюнул смесь вместе с тягучей жидкостью ,после каждого его применения стал подкашливавший и шмыгать носом ,по рекомендации аллерголога перешли на нутрилон ГА+добавлять капсулу лактозарв (3 недели жили хорошо )живот не беспокоил ,ребенок ходил отлично в туалет (стул наладился),но обсыпало щеки ,пропили фенистил,зато начались снова газы,стул стал снова жидкий и с запахом кислого молока (вроде даже пенистый )!2 дня как заменили фермент на колиф ,ребенок стал поощрять спать ,капризничает ,просыпается с криком !подскажите,что делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас и лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока.

Вам необходима смест на основе полного гидролиза белка , попробуйте другую фирму смеси, например, Нутрилон пепти гастро.
Там и полный гидролиз , и нет лактозы.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ,пожалуйста ,а смесь на коровьем молоке можно ?уже задумывалась над этим

Педиатр
Да, на коровьем.
Так как на козтемом молоке вызовет такие же проявления.
Часто бывает перекрёстная аллергия.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ,пожалуйста ,как то можно подтвердить абкм ?
Педиатр
Необходимо смесь на основе полного гидролиза.
Через 14 дней , если отмечаете улучшения, нет сыпи, нет беспокойства , то диагноз подтверждается.
Клиент
Инна Сергеевна, уже были на полном гидролизе ,видимо не подошла ,раз начались срыгивания непонятной тянущейся жидкостью !и симптомы уйдут по-любому ,так как нет ни лактозы ,ни белка коровьего молока !
Педиатр
Вам необходима эта смесь , так как при другой любой , у вас жалобы.
И должно наступить улучшение.
Для этого и переводим на полный гидролиз.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лактазная недостаточность и абкм часто идут вместе

Рекомендую лечебные смеси :
Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия, Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
Клиент
Надежда Александровна, по какому признаку выставляется абкм,?ведь в стуле прожилок крови нет ,срыгиваемй фонтаном тоже нет .так же ранее ребенок кушал 2,5 меч нестожен,пока не стал изучать живот
Педиатр, Детский кардиолог
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Это клинический диагноз
Клиент
Надежда Александровна, я могу как то подтвердить абкм?потому что не сильно хочется переводить ребенка снова на полный гидролиз (я их боюсь уже )!прибавки в весе у нас отличные (каждый месяц по 1 кг ),отказа от еды тоже нет !раннее (в июле ) по копрограмме не было скрытой крови и тд
Педиатр, Детский кардиолог
Если по анализам нет крови и визуально вы не видите кровь в кале на НЕ лечебной смеси, то абкм нет
Клиент
Надежда Александровна, визуально не вижу кровь ,есть ли смысл пересдать копрограмму ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, рекомендую повторить копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста ,а есть ли смысл переходить на смесь безлактозную или козью ?
Клиент
Надежда Александровна, и так же хотела спросить с чем может быть связано то ,что раннее у ребенка стул был Зеленого цвета (на гипоаллергенной смеси),сейчас же он желтого цвета как на полностью молочной смеси ,либо на грузном вскармливании
Педиатр, Детский кардиолог
Безлактозная не нужна
Можно давать фермент
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения. Это кому-то выгодно.

Цвет стула может быть любым, кроме белого и черного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, маловероятно, по симптомам очень сильно похоже на транзисторную ( физиологическую) лактазную недостаточность и , колики- это физиологические состояния, которые проходят самостоятельно и не требуют лечения., единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . еще нужно добавить массаж животика, носить ребенка в позе «тигр на ветке», подгибать ножки, выкладывать на животик