Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №1972766

Ребенок 11 лет. 2 недели назад появилась красная шишка на веке, созрел белый шарик, лопнул. Теперь наподобие язвочки, не болит, не чешется. Лечение: капли Моксиофтан, мазь Флоксал, сменили на эритромициновую. Улучшений не вижу. Прошу совета по лечению.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день,сколько дней лечились перечисленными препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, эритромициновая мазь и капли последняя неделя. До этого неделя мазь флоксал

Офтальмолог
в вашем лечении не хватает противовоспалительного компонента и пора уходить на другую группу антибиотика.

советую сейчас закапывать тобрадекс (дексатобропт\тобразон) 1к *6р\день сегодня и завтра и с 3 по 7 сутки4р\день
за нижнее веко можно продолжить еще неделю эритромициновую мазь 2-3р\день,но обязательно на 7-8 сутки пишите как дела,эти шишечки лечатся долго.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания этого уплотнения рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % и эритромициновую чередовать между собой: утром-днем-вечером и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, визуально- фото, на данный момент рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс/ по 1_2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь эритромициновую закладывать. за нижнее веко 3 раза в день/7/ дней
3/ мазь гидрокортизоновую0,5%, тоже закладывать за нижнее веко- 2 раза в день/ чередуя с гидрокортизоновой//7/ дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка и воспаление одной из сальных железок в толще века. Капли рекомендую сменить на Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Мазь эритромициновую продлите 2 раза в день еще на 7 дней. Чередуйте ее в течение дня с мазью Гидрокортизоновой 0.5% 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте порекомендую капли тобрадекс, комбинил 1 кап 4 раза в день. Мази гидрокортизоновую 0.5 % и эритромициновую закладывать по очереди за нижнее веко
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь, судя по фото, у ребенка мейбомит ( воспаление протока мейбомиевой железы), в таких случаях будут эффективны капли "Комбинил" 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 7 дней, а на ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, Избегайте переохлаждения , не трогайте глаз руками, бассейн и спорт пока исключите. На таком лечении воспаление и краснота быстро пройдёт. Но через неделю покажитесь очно офтальмологу. Я бы дифференцировала диагноз еще с папилломой века, тогда лечение просто снимет воспаление, но саму папиллому не уберет. По фото сложно сказать, ничто не заменит очного осмотра глаз на щелевой лампе ( это такой микроскоп для глаз,которым пользуются все офтальмологи) Выздоравливайте!:)