Снижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты

Мальчик 4 года, 26.03 планируется госпитализация, с целью удаления аденоидов. 18.03, сдали анализы, все в норме, но в клиническом анализе крови увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Признаков орви нет, нет температуры, соплей , горло не болит, операция возможна с таким анализом? Результат приложу.

Гипертрофия аденоидов
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое, обнадежили, может стоит пересдать анализ?

По крови всё хорошо. Так и должно быть в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет,
Незначительно снижены эритроцитарные индексы - может быть при латентном дефиците железа, рекомендую сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Креатинин может быть снижен при недостатке белка в рационе, может быть ребенок не любит мясо.
Противопоказаний для операции по данным анализам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей до 6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме
В целом кровь хорошая

Оперировать можно

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина, по общему анализы крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, воспалительных изменений нет. Операция не противопоказана. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Операция не противопоказана.