На тонометре показал аритмию
Здравствуйте. Первый раз на тонометр показал аритмию. На сколько вероятно,что у меня аритмия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же тонометр не является официальным медицинским прибором для регистрации нарушений ритма. Он может показывать аритмию даже при единичных экстрасистолах.
Скажите пожалуйста, не ощущаете перебои?
Иногда ощущаю, каждый год прохожу холтер, там были экстрасистолы, но немного. В этом году еще не проходила,на конец июля записана. Сейчас просто волнение какое-то началось, голова вроде как кружится,но походка нормальная. Пошла мерить давдение показал 127/80 пульс 83 и аритмию, разволновалась, появились жжения, сейчас перемерила уже два раза 126/87 пульс 85 и аритмию не показывает.
На волнение абсолютно у всех людей возникают экстрасистолы. Это нормальная реакция организма на повышение уровня кортизола. И для успокоения, и для уменьшения перебоев в такой ситуации назначают курсом на 14 дней препараты магния.
Спасибо большое)
Будьте здоровы!
А можно еще вопрос если это все таки аритмия на сколько опасно?
Экстрасистолы в здоровом сердце совершенно не опасны, даже не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, тонометр часто показывает значок аритмии в том случае, если при измерении АД проскочила экстрастстола-это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Поэтому тонометр считает, что это аритмия.
Но в небольшом количестве экстрастстолы не опасны и не требуют лечения
Не чувствуете перебои?
Поняла. Тогда однозначно, это экстрастстолы зафиксировал тонометр.
Повторюсь, единичные они не приводят к осложнениям, не значимы, есть практически у каждого человека.
Спасибо большое)я просто в плане давления и всех аритмий и т.д. очень тревожная, у меня если что-то не так, то сильное волнение появляется и жжение,каждый раз боюсь что инфаркт.
Поняла. Но при волнении естественно, что будет подъем ад, может возникнуть дискомфорт, жжение в груди -это неарологические реакции на стресс
А еще скжите пожалуйста нормально что 5 минут назад давление 130/83, а сейчас 117/77?
Да, это допустимо! Потому что при волнении ад поднялось за счёт выброса катехоламинов, адреналина. Потом все пришло к норме
Спасибо большое)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Тонометр не является точным прибором для диагностики аритмии - такой значок он выдает и при экстрасистола и при дыхательной аритмии и высоком пульсе даже .
Если ранее проводился Холтер и он без отклонений то повода для беспокойства нет . Что то беспокоит?
Каждый год прохожу холтер, там были экстрасистолы, но немного. В этом году еще не проходила,на конец июля записана. Последний холтер был в мае 2024.Сейчас просто волнение какое-то началось, голова вроде как кружится,но походка нормальная. Вот и решила померить давдение показал 127/80 пульс 83 и аритмию, разволновалась, появились жжения, сейчас перемерила уже два раза 126/87 пульс 85 и аритмию не показывает.
Не было стресса? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
стресс был всю прошлую неделю и 8 очень сильный. До сих пор отхожу
прикрепила
Сейчас на фоне стресса и идет возможно учащение экстрасистол. Показатели не критичны . Должно дать достаточно успокоительных вроде новопассит или валемидин. За экстрасистолы не переживайте они не навредят и это не аритмия
Спасибо большое) А еще скжите пожалуйста нормально что 5 минут назад давление 130/83, а сейчас 117/77?
Да , оно довольно быстро меняется но значения допустимы
На здоровом сердце опасных аритмий не бывает. Для этого должны быть изменения в виде инфаркта , пороков и других серьезных болезней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения часто бывают при измерении артериального давления, но это не точный показатель , что наблюдается аритмия, для этого нужно пройти ЭКГ, ощущение перебоев в работе сердца чувствуете?
В таком случае сделайте экг и холтер планово, при стрессовых ситуациях, волнениях, тревожности у всех может наблюдаться аритмия
Спасибо боольшое)
Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, аритмия может быть и обычная синусовая-это вариант нормы, также могут быть экстрасистолы, которые тоже в большинстве случаев в норме, в любом случае для точной диагностики Вероятных нарушений ритма используется экг или холтер
Спасибо большое)