Высыпания на теле
Добрый день! Младенцу 2 месяца, на ИВ с месяца. Даем одну и туже смесь - NAN expertpro против коликов и газов. А также лактозар В животе все еще бурлит сильно и газы отходят. Даем эспумизан бейби и бейби Калм. Стул может быть 1-2 раза в день, а может не быть сутки. Раз через раз как-то. С неделю назад начали краснеть складочки и на руках, и на ногах. Начали мокнуть. Появились высыпания на скулах. Потом покраснела шея и сзади ушек появились корочки сухие, потом появились красные пятна сухие на ручках. Ребенок очень часто плачет. Сходили к педиатру, сказали атопический дерматит, скорей всего очень жесткая вода. Начали кипятить воду и купать без всяких шампуней и гелей. Прописали фенистил в каплях 3 раза в день и элидел. Элидел не нашли в аптеке нашли аналог - липобейз крем. Мажу как можно чаще. Ситуация не улучшается. Что это может быть и как справиться? Малыш часто ручки к щечкам подносит и чешет. Прикладываю фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте
Липобейз это не аналог элидела, это эмолент
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если стул отходит мягкий, кашицеобразный
Подскажите, высыпания прям по всему телу располагается?
Дарья Николаевна, кроме живота и спины
Можете сделать фотографии без красного освещения? Тяжело диагностировать сыпь
Дарья Николаевна, прикрепила фотографии
Вот)
В зависимости от освещения, сыпь себя ведёт абсолютно по-разному.
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление атопического дерматита в стадии обострения
В таких случаях рекомендуют снять острый период гормональными препаратами ( комфодерм) 2 р в день тонким слоем
После того как острый процесс уйдет, в таких случаях рекомендуют увлажнение эмолентами на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не замечали в стуле прожилок крови?
Стул не плотный? Как набирает вес?
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обострении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Галина Николаевна, вес набирает хорошо, в месяц были 4.500, сейчас 5.500, прожилок кровяных в стуле нет, стул мягкий с белыми комочками, иногда зеленый
Поняла Вас, стул соответствует норме.
В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей, эмоленты наносить толстым слоем, много раз в день, дома прохладно и влажно должно быть.
При сохранении упорных колик, газообразования, отсутствии улучшения кожных проявлений нельзя исключать аллергию на белок коровьего молока кожная форма, в таких случаях рекомендуют перевести на смесь полный гидролизат, при улучшении состояния в течение 2-4 нед, лечебное питание назначают на 6 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Элидел и липобейз два разных препарата!
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, нам 2 месяца а элидел уже прописали. Вы пишете, что он с 3х месяцев. Можно ли его использовать нам?
В этом возрасте по назначению врача допускается использование препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, с участками сухости кожи, но визуально ребенок склонен к атопии ( поражены складки, характерные для АД) , поэтому если сейчас за кожей не ухаживать, может перейти в обострение атопического дерматита, т.к. он дебютирует не ранее 4 мес.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм с 4 мес.