Консультация по результатам обследования
Добрый день! сделал узи щитовидной железы и анализы, хотелось бы понять какие нужны дальнейшие действия и какое лечение
Принятый ответ
Добрый день!
Пока нет результатов узи и анализов. Не могли бы их прикрепить?
Почему решили пройти обследование по поводу щитовидной железы?
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, состояние ухудшалось, усталость. прикрепил все документы
По узи объем железы увеличен. Отмечено усиление васкуляризации, что может быть как раз результатом усиленной функции железы. Описан небольшой узел. К сожалению, нет риска злокачественности по системе Тирадс. В следующий раз попросите врача поставить его. Обычно узелки таких размеров только наблюдают. Достаточно сделать узи через 6 месяцев
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипертиреозом. Так как Т4 св в норме, то терапия не нужна, а только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Повышенные АТ-ТПО могут говорить о тиреотоксической фазе АИТ. Здесь терапия обычно не нужна, так как гормоны самостоятельно приходят в норму
Но в любом случае рекомендуют сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает
С учетом изменения почечных показателей нужна консультация нефролога
Кортизол в крови немного повышен. Но это стрессовый показатель и повышается в норме даже от факта забора крови. Поэтому для исключения гиперкортицизма лучше сдать анализ вечерней слюны на кортизол. Для этого заранее в лаборатории взять пробирку. В 23.00 собрать слюну. Да 2 часа до этого не курить, не кушать, не чистить зубы. Собранный материал убрать в холодильник и утром отнести в лабораторию
С учетом повышения печеночных показателей показано наблюдаете у гепатолога (или гастроэнтеролога)
Анастасия Алексеевна, на шее пульсирует, это пройдет когда гормоны придут в норму?
Обычно пульсация на шее не характерна для такой картины узи и гормонов
Усиленная васкуляризация железы физически не ощущается
Вероятно, что пульсация не относится к щитовидной железе
Анастасия Алексеевна, ранее не было этой пульсации, при этом пульс в норме
Анастасия Алексеевна, если болезнь Грейвса подтвердится, какие то препараты надо принимать?
Вероятно, что причина именно сосудистого генеза
Пока же для исключения болезни Грейвса сдать анализ на АТрТТГ + анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака (из-за обнаружения узелка)
Если Болезнь Грейвса подтвердится, то так же контроль ТТГ и т4 св через 2 месяца. Пока Т4 в норме, терапия не нужна. Но причину снижения ТТГ все равно нужно выяснить
Анастасия Алексеевна, для выясниния причины снижения, какое то дополнительное обследование или сдать анализы то что выше указали?
Для этого достаточно АТрТТГ
Анастасия Алексеевна, селен можно принимать? это вроде как БАД
ТТГ он не поднимет, узел не уберет
Принимать можно в профилактических целях 2 раза в год по 1 месяцу
Перед приемом любых препаратов или добавок дополнительно консультироваться с гематологом и нефрологом
Анастасия Алексеевна, спасибо
Анастасия Алексеевна, сосудистый генез что это значит?
Всего вам доброго!
Сосудистый генез означает, что причина может быть в сосудах шеи
В этом случае рекомендуют сделать узи сосудов шеи. Но обычно этим занимается кардиолог или терапевт
Принятый ответ
Добрый день
Скажите,а отдельно бланка узи щитовидной железы с описанием узла нет?
В выписке нет размеров и кровоснабжения этого узла
Итак ,тиреотоксикоз
Нужно понять ,это болезнь Грейвса или тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
Это принципиально важно в плане лечения
Поэтому имеет смысл сдать антитела к рецептору ТТГ и сделать снова узи,если бланка нет