Сухая кожа рук и у другого ребенка на лице прыщики
Добрый день ,1.девочке 7 лет , год назад заселила зимой сухость рук ,краснеют шершавые и даже есть трещины ,все это спадает к лету весне ,но кожа остается сухой и шершавой но не красной.2 мальчик возраст 1 год ,появляются такие прыщики на лице ,то в области головы ,то на подбородке ,под носом ,что это чем мазать ,спасибо
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
На руках, можно предположить наличие ксероза(сухости кожи)
Таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме, толстым слоем 2-3р в сутки) на постоянной основе
Здравствуйте
У младшего ребенка по фото больше похоже на следы укусов насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
По представленному фото старшего ребенка больше похоже на проявления раздражительного характера, в подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз, Атопик, Ла Рош
Пересмотрите с чем контактирует ребенок ( косметические средства для мытья рук, игрушки, краски, пластилин )
Здравствуйте!
По фото на руках выраженный ксероз. Для восстановления необходимы эмоленты: бальзам липикар, Липобейз, белобаза без цинка, крем а-дерма экзомега контроль, бальзам Авен ксеракалм ад - наносится часто в течении дня (с той частотой, чтобы кожа не была сухой), обязательно после мытья рук. Мыло отменить, так как это щёлочь, это будет разрушать липидный барьер кожи ещё больше. Для мытья гель: лакри, Липобейз, синдет липикар.
Защитные средства в холодное время года,во время купания в реке,бассейне: крем а-дерма дермалибур барьер, или Цикапласт Манс, или обычный вазелин (хорошо сохраняет влагу в коже и отталкивает внешне воду)- такие средства создают эффект второй кожи.
При наличии трещин в дополнении метилурациловая мазь -2 раза в день до полного восстановления кожи.
У мальчика похожи на укусы элементы, местами немного воспалённые. Получится сделать новые кадры с хорошим освещением?
Здравствуйте.
У малыша больше похоже на укусы.
Возможно комары.
Рекомендуется использовать фумигатор при открытом окне.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Фенистил.
У девочки ксероз кожи.
Можно быть связано с дефицитными состояниями. Или использовании средств гигиены не для детской кожи.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, витамин Д.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать вместо мыла для рук.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 7 дней.
Далее перейти на Радевит до 14 дней.
На ночь ланолин крем под ХБ перчатки.
На время исключить контакт с красками, пластилином, слаймы, кинетический песок, клей, глина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для девочки 7 лет.
Это типичное проявление холодового ксероза или лёгкой формы атопического дерматита, обостряющегося зимой.
Базовый уход:
Гипоаллергенное мыло- La Roche-Posay Lipikar или Avene Xeracalm
Интенсивные эмоленты 2-3 раза в день Mustela Stelatopia, или Липобейз
При трещинах: Декспантенол(Бепантен) +повязка на ночь.
Профилактика: Хлопковые перчатки в мороз.
Для мальчика 1 года. Скорее всего, это реакция на укусы комаров/мошек или потницу.
Обработка укусов:
Каламин лосьон или Фенистил гель- снимает зуд, и воспаление
При расчёсах – Судокрем (цинк + антисептик). - подсушивает, успокаивает
Для защиты:
Москитная сетка на коляску/окна.
Детские репелленты (с 6 месяцев, например, Mosquitall Нежная защита).
Оба состояния не опасны, но требуют правильного ухода. Если симптомы сохраняются более 5-7 дней – консультация педиатра/дерматолога.