Воспалительный процесс в матке
Здравствуйте, была на осмотре у гинеколога, жалоб нет, решила просто проверится. На осмотре гинеколог сказала, что видит воспалительный процесс матки и при осмотре и взятие мазков матка кровила. Результатов мазков ещё нет, направила на узи малого таза и узи МЖ, а также на кольпоскопию. Очень теперь переживаю, накрутила себе много. По узи МЖ я уже 4 года наблюдаю за 3 фиброаденомами (биопсию не брали, так как размером до 1 см), сдавала генетический тест на предрасположенность к раку МЖ и шейки матки (все хорошо, ничего не обнаружено, такой предрасположенности нет). Ставили миому под вопросом ещё 4 года назад, но потом сняли, исчезла
Принятый ответ
Здравствуйте. При простом осмотре при отсутствии жалоб нельзя установить диагноз воспаление матки, после взятия анализов могут быть кровянистые выделения, такое часто бывает, ничего страшного в этом нет, Если по УЗИ нет никакой патологии и у вас нет никаких жалоб, то никакого воспалительного процесса у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные высказывания не всегда правомерны , то что доктору может показаться «глазом» совершенно не означает, что это так и есть, в первую очередь, если действительно есть воспалительный процесс обычно это сопровождается жалобами, как минимум это выделения, например обильные , они могут иметь неприятный запах и сопровождаться зудом и жжением. В любом случае необходимо дождаться результатов анализов. По поводу того , что были кровянистые выделения при заборе мазка - например именно это и есть правильная техника забора мазка на цитологическое исследование (это прям «прописано», что именно так его и нужно брать), поэтому кровянистые выделения после забора ни о чем плохом не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительный процесс всегда проявляется в виде жалоб и просто так визуально его заподозрить никак нельзя, это очень субъективно. Поэтому не стоит переживать, и спокойно дождитесь результатов обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, «воспаление матки» на осмотре увидеть нельзя. Возможно, доктор увидела большое количество лейкоцитов на шейке матки, это ее насторожило. Но, лейкоциты могут быть в каком угодно количестве и в норме, это не признак воспаления.