Проф чиста зубов помагает избавиться от кариеса?

Здраствуйте.Я каждый год делаю проф чистку зубов за 4500 рублей.Скажите она влияет на оброзование каиреса?И уберает старый кариес? И на сколько это вообще эффективно.Спасибо.

35 лет

Здравствуйте. Профгигиена- это профилактическое мероприятие. Она не убирает кариес. При чистке убирают камни и налет, которые могут при плохой гигиене приводить к развитию кариеса и воспалению десны. Т.е. снижается риск развития кариеса при проведении профессиональной чистке.

Лиана, Добрый вам вечер.Спасибо за ответ.Тогда получается сначало каирис , потом уже кани появляются? И что лучше делать для профилактики кроме того что зубы чистить каждый день.Так же раз в год делать проф чистку?Сейчас напишу вам отзыв.

Не совсем так. Камни образуются из остатков пищи и специфическом составе слюны. Т.е. у человека может образовываться налет, но не образовываются камни, например. А может и то, и другое образовываться. Кариес образуется как раз в местах наибольшего скопления налета. Бывает и под камнями образуется, но это редкость, скорее когда совсем профгигиену не делают. Профгигиена раз в год (если нет показаний делать чаще) - это очень хорошая профилактика кариеса.
Помимо профгигиены, в профилактических мерах проводят периодическую минерализацию зубов (специальные гели, они есть в продаже в магазинах). Обычно используется курсом раз в 6 месяцев (опять же, если нет показаний делать чаще).
Спасибо за отзыв) будут вопросы пишите.

Лиана, Спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

На здоровье)