Почему не дышит нос
Не дышит нос, особенно ночью когда спишь. Раньше были раны в носу потом сделали укол дексаметазон и промыли нос натрием хлором. Раны зажили но нос все равно не дышит . Прилагаю снимки . Врач сказал нужно делать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото снимков нет убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа - послойное исследование в трёх проекциях для более полноценного исключения воспаления в пазухах, а также исключения аномалий строения полости носа которые могут быть причиной длительного отёка в носу, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните не бывает ли зуда в носу чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Выполняли ли ранее КТ пазух носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным обследованиям признаки ринита.
Рекомендуется дообследование: цитологию носового секрета.
В лечении использовать мгкс ( реалтрис моно или нозефрин или дитамал ) по 1 впр*2 р.2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у вас плохо дышит нос?
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа - чтобы оценить анатомические особенности строения (рентгена в такой ситуации не достаточно) и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Добрый день
По рентгену ппн убедительных данных за воспалительный процесс нет . Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить кт ппн ( данный метод позволит объективно оценить все анатомические структуры и процессы в пазухах).
Также в таких случаях рекомендуется исключить аллергический фактор задолженности носа.
С учетом жалоб на данный момент нельзя исключить вазомоторный ринит .
В подобных случаях, на очном приеме рекомендуется орошение полости носа препаратами морской воды 3-4 раза в день, назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум месяц .
Подскажите, вы используете сосудосуживающие капли на постоянной основе или справляетесь без них ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по снимкам признаков скопления жидкости или гноя в околоносовых пазухах не выявлено. Это говорит в пользу отсутствия острого воспаления в видимой зоне.
Однако, чтобы более точно разобраться в причине затяжной заложенности носа, в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
— сдать мазок из носа на риноцитограмму
—общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е — для исключения скрытой аллергической реакции,
— выполнить мазок из носа на флору
— провести КТ околоносовых пазух — оно позволяет более детально оценить состояние пазух и выявить возможные особенности анатомии,
— эндоскопию носоглотки.
Для облегчения симптомов в таких случаях часто рекомендуют:
— регулярно промывать нос солевыми растворами (например, Аквамарисом),
— после очищения — использовать противовоспалительный спрей, такой как Дезринит или Назонекс: по 2 дозы в каждую ноздрю, 2 раза в день.