Перебои в работе сердца

Беспокоят перебои в работе сердца, в спокойном состоянии, сижу на маникюре, смотрю дома кино. Сначала становится тревожно, потом ощущаю как сердце прыгает в груди, длится это состояние минуты 2-3. За вечер бывает раз 5, но не каждый день. Болевые ощущения присутствуют незначительные, иногда как жжение или покалывание, но не могу их точно отнести к сердцу. Суточный холтер прилагаю. Нужны комментарии и рекомендации доктора.

Нет
44 года

Здравствуйте, Ольга, не переживайте ,по описанию холтеровского мониторирования нет ничего опасного. Экстрасистолы в небольшом количестве, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч за сутки, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям . Возможно на фоне стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Здравствуйте,по холтетеру склонность к повышенному сердцебиению ,экстрасистол нормальное количество ,значимых аритмий нет ,ишемии нет . К этому могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .Рекомендую дообследование ,по холтеоу без патологии.