Перелом таза

Здравствуйте. 19 мая было ДТП. В результате был перелом таза во многих местах. Был разрыв мочевого пузыря. Спустя время, почти все срастается, но вот нижняя часть лонной кости перелом с отсутствием значительной части отсутствием отломка. Примерно 1-2 см. Вопросы: Сможет ли эта кость зарасти сама? В общем какое состояние костей таза? Если зарасти не сможет сама, то какую операцию можно сделать и когда? Когда мне можно встать на костыли?

Язва 12 перстной кишки
36 лет

Здравствуйте Юрий!
Сможет ли эта кость зарасти сама?
- маловероятно, слишком большой диастаз между отломками.

В общем какое состояние костей таза?
- общее положение отломков удовлетворительное. Переломы срастаются.
Если зарасти не сможет сама, то какую операцию можно сделать и когда?
-считаю что больше никакие операции делать не нужно. Нагрузку на себя возьмёт лонная кость и последствий никаких не будет, после срастания.

Когда мне можно встать на костыли?
- ориентировочно через 1 месяц.

Расул Маденядович, вы написали что срастется маловероятно, то как возьмет на себя нагрузку лоннач кость?

Таз имеет форму кольца, лонная и седалищная кость как бы дублируют друг друга.(поэтому человек сможет полноценно жить с отсутствием части одной из этих костей),т.к не будет прерывания тазового кольца.

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Еще последний вопрос. Как вы считаете препарат инектран?

Можно использовать

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Дай бог вам здоровья.

Принятый ответ

На здоровье !Спасибо!

Здравствуйте. Посмотрел снимки.

Сможет ли эта кость зарасти сама? - вряд ли. Слишком большой диастаз между отломками.

В общем какое состояние костей таза?
Состояние не плохое. Переломы срастаются, но полного сращения ещё нет.

Повторное оперативное лечение, как правило, не требуется.
Оперируем обычно до 30-ти лет активных спортсменов. В обычной жизни беспокоить не будет.

Когда мне можно встать на костыли? - ориентировочно через 4 недели.

Начинают активизацию пациентки с разрешения сидеть несколько раз в день, свешивая ноги с кровати.
Потом разрешают вставать. Встают постепенно, при помощи и под контролем помощника. Сначала некоторое время посидеть
После вставания может закружиться голова. Нужен контроль и возможность опоры руками.
Может бросить в холодный пот, могут дрожать ноги. Стоять столько, сколько сможете. Потом ложиться отдыхать и повторять попытку.
Учатся стоять примерно 3 дня.

Когда будете уверенно стоять 3-5 минут можно начинать расхаживаться на ходунках под контролем помощника.
Очень постепенно, сначала несколько шагов, возвращаться и отдыхать. Потом повторять попытки.
Расхаживание на ходунках занимает 1-2 недели, потом переходят на костыли и расхаживаются по той же схеме.
Если хорошая физ форма можно этап ходунков пропускать.
Потом костыли бросают.

Желательно обходиться без обезболивающих препаратов.
Для отдыха на стульях (твёрдая поверхность) купить ортопедический круг для сидения.

Когда расходится и начнёт выходить на улицу, целесообразно получить курс физиотерапии.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК постоянно.

Выполнять ЛФК в постели, а потом на полу. Подойдут эти комплексы упражнений.
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Получается уже сейчас можно начинать сидеть и вставать? Потом как вы рекомендуете можно переходить через 4 недели на костыли?

Принятый ответ

Вставать через 4 недели. Вся активизация через 4 недели.

Константин Эдуардович, спасибо. Дай бог вам здоровья.