Подозрение на цистит

Несколько дней назад появилась боль в низу живота и опоясывающая. Температура то поднималась, то опускалась самостоятельно, не выше 37,5, сильная потливость, слабость. На второй день, к вечеру добавилось учашенное мочеиспускание, безболезненно. В поликлинике приём только по записи, запись на две недели вперёд, дежурный врач провел осмотр, сказал подозрения на пелонефрит, выписал анализ крови и записали на приём через неделю. Сдала самостоятельно анализ мочи и прошла узи почек и мочевого. Прошу помочь с назначением лечения, сейчас беспокоит, ноющая опоясывающая боль, переодически подъёмы температуры до 37,5 градусов, чуть учашенное мочеиспускание. При назначении прошу учесть Кормлю ребёнка грудью. Анализы и узи прикрепила. Вчера начала принимать канеырон по 50кап 3 раза

Гастрит в ремиссии, перегиб желчного пузыря
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ явно воспалительный. В таких случаях рекомендуется принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. И заранее сцедитесь для ночного кормления, а утром продолжите как обычно. Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда рекомендуется начать курсом Фурамаг по 100 мг * 3 раза в день. В среднем в течение 7 – 10 дней. На период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, можете сцеживать молоко на период лечения. И принимайте также канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, Уронекст по 1 саше 1 раз день 14 дней, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
По УЗИ почек всё хорошо. Сдайте мазки на микрофлору у гинеколога.
После контроль ОАМ.

Галина Александровна, купила уронормин_ф, так как монурал не было, возможно заменить?

Эффективности может не быть.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на обострение цистита. и вы все правильно уже сделали по диагностике. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (есть явное воспаление) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина) - функционально - всё ок, СРБ - повышен - признак воспаления.
3. Выполнить УЗИ почек (тут вроде всё ок) и мочевого пузыря (признаки цистита)
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Обычно терапия неосложненного цистита:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. - обычно назначается в первые 48 ч. появления симптомов.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
А можно начать уже и с системногоантибиотика (вместо Монурала и Фурагина) - например Таваник 500 мг 1 р/сут 7-10 дней (с учетом длительности процесса, температуры, СРБ и пограничного значения лейкоцитов в ОАК). Но желательно всё же сдать посев (без посева - такое лечение называется = эмперическое лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевыводящих путей . Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать