Изжога у пожилого человека, желчный удалён 30 лет назад

Ренни и подобные таблетки не помогают. Маме 96 лет. Просит помощи, чем я могу ей помочь?

Ревматоидный артрит, гипертония
96 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , при наличии изжоги базовыми препаратами являются :

-ипп( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он снимает воспаление и снижает кислотность
-прокинетики (ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц ) он нормализует моторику и работу клапана , что предотвращает забросы кислоты и тем самым изжогу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации можно использовать ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели и прокинетики (ганатон, ретч, итомед) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, понаблюдайте, на какие продукты симптомы усиливаются - их лучше убрать из рациона на период лечения, также важно сразу после приема пищи не ложиться, сон с возвышенным изголовьем (пару подушек или клиновидная подушка), последний прием пищи желателен за 2-3 часа до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 2 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение корсетов.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, ченок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день
антацид(фосфолюгель) 3 раза в день