Консультация онколога /

Изжога, боль в животе — вопрос №277206

После еды беспокоит изжога, постоянно, иногда возникают боли слева и справа под рёбрами. беспокоит также ощущение кома в верхней части живота, не знаю с чем это связано. Аппетит есть, в весе не теряю, сдавал анализы на крови и фгдс, результаты прикладываю. Помоги, с чем это связано ?

Педиатр
Мыши клиники связаны с наличием гастрита, гиперацидного и гастроэзофагеального рефлюкса. Вам нужно сделать также дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на хеликобактер. В настоящее время нужно антирефлюксный образ жизни. Стол номер 5 по певзнеру, питание небольшими порциями, пищу не запивать, пить только за час или через час после еды. После еды не нагибаться не напрягаться, не ложится. Спать с поднятым головным концом кровати. К после получения результатов анализа на хеликобактер можно будет назначить терапию гастрита. Пока только Омепразол по одной таблетке два раза в день до еды
Клиент
Наталья, дело в том, что я прошёл лечение: ганатон, фосфалюгель, разо, урсосан. Это дало облегчение, но диету не соблюдал, но все, кроме фаст фала и газировки. Тест на хеликобактер (-). Возможно ли, что эндоскопист проглядел что-то, хоть я делал в известной сети клиник, где большой поток, плюс врач 1 категории, сказал, что если у меня болит, то это не желудок, биопсию не взял, сказал, что не было подозрительных мест, хотя поставил диагноз - хронический неатрофический гастрит? Может быть у меня рак желудка был, но он не увидел, т.к маленький был рак ? Я уже не знаю что думать. После еды жирной боль в грудине бывает иногда, изжога, прочитал в интернете, что до 30 лет бывает рак желудка.

Педиатр
Не может. Лечение без анализа на хеликобактер раз оно не принесло вам эффекта, при этом вы ещё не диеты не соблюдаете и антирефлюксный режим. Попробуйте, сдать анализы на хеликобактер, если он будет положительный нужно совсем другое лечение.
Клиент
Наталья, а если отрицательный, то снова делать фгдс?
Педиатр
Зачем? Добавьте диету антирефлюксный режим, сейчас начните омез, динамика должна быть
Клиент
Наталья, мне эндоскопист сказал, что рак желудка и пищевода - возникает в молодом возрасте только по генетической предрасположенности, а после 50 могут играть другие факторы, это верное высказывание, хочу у вас узнать как у профильного врача ?
Педиатр
Рак желудка может возникнуть в молодом возрасте даже у тех, у кого нет наследственной отягощенности. Но это частное случае точка А в основном, если смотреть на статистические данные, то высказывание эндоскописта однозначно верно. Чем старше возраст, тем больше вероятность возникновения рака вообще и рака желудка в частности. И если у прямых родственников были подобные варианты рака, то вероятность намного выше.
Клиент
Наталья, я пил курс 2 недели: ганатон, фосфалюгель, разо, урсосан, помогло, но начался стресс небольшой, работа, и началась изжога после еды, боли в груди и подумал что рак желудка, что эндоскопист может быть не увидел, вообщем, не знаю
Педиатр
Я вам написала уже своё мнение и план действий. Это не рак.
Клиент
Наталья, я вас понял, а частая изжога и боль в груди - может быть симптомом рака желудка ?
Педиатр
Нрт. Это симптомы рефлюкса.
Клиент
Наталья, а вот на узи показано утолщение стенок желудка, я приложил здесь, это и одет свидетельствоваться о раке желудка ?
Педиатр
Это воспалительный процесс. Рак так не проявляется.
Клиент
Наталья, а каким образом проявляется ?
Клиент
Наталья, а каким образом проявляется ?
Педиатр
Как проявляется, я написала вам внизу в комментариях, Потому что сам сайт тупил. Почитайте. К
Клиент
Наталья, про проявление вы не писали, я не нашёл
Педиатр
Опухоли желудка проявляется также как и воспалительные заболевания. Чаще болями и тяжестью. Вопрос в том, что видно при исследованиях. А вот видно как раз-таки объёмное образование с неровными краями. А не утолщение стенок желудка
Клиент
Наталья, финал - т.е скорее всего мои боли в грудине, ежедневная изжога - не свидетельствуют о раке желудка, судя по данным которые я приложил ? Боюсь, что эндоскопист мог не увидеть, хотя он врач - первой категории.
Педиатр
???? Ну почему о раке???? Это клиника рефлюкса! Рак хорошо очень видно, пропустить нереально!!!
Клиент
Наталья, да просто я после фгдс под сном - не почувствовал ничего, не першение в горле, не было ощущения того, что проводили манипуляция и теперь паранойю, делали мне гастроскопию или нет, но снимки есть и все. Просто вопрос в том, что эндоскопист сказал, что желудок у меня здоров, а написал в диагнозе - хронический неатрофический антральный гастрит, меня это смутило
Педиатр
У вас действительно паранойя. Вы поймите, что проблема не в желудке А в вашем восприятии. Вы себе действительно надумаете что-нибудь ужасное. Попробуйте вот эту методику Славинского или крутилку .Разберитесь с вашими мыслями.

https://studfile.net/preview/1863968/
Педиатр
Антральный гастрит. Антральный! Это ведь не сам желудок, вход в желудок. Вот это и воспринимается территориально как выход из пищевода! Антральный гастрит
Клиент
Наталья, а что это меняет, разве это не означает, что желудок воспалён ?
Педиатр
Это восприятие. Желудок мешок. Он розовый и здоровый. А антральный отдел- полоска входа в мешок. Он , мной , например воспринимается как часть пищевода. А не желудка.
Клиент
Наталья, т.е от этого у меня и ощущение комка в горле и в пищеводе ? Как часто при моем диагнозе делать фгдс, можно ли по своему желанию идти и делать или только по назначению врача ?
Педиатр
Раз в год. Чаще вообще не надо. Если нет жалоб, раза в два года. Можно, конечно чаще, за ваши деньги Любой каприз. Только сама по себе процедура довольно травматично, и физически и морально неприятно. И не нужна она вам так часто
Клиент
Наталья, я два раза выполнял под сном в клинике, так что ничего не чувствовал неприятного. Меня просто бесит, что после назначенного лечения: ганатон, разо, урсосан - лучше мне не стало лучше - болей в животе нет, но есть ощущения комка в горле и по центру живота, а также изжога с болью в грудине, и я читал в интернете, что это симптомы рака желудка, хотя на обследовании в марте мне эндоскопист сказал, что больше видеть меня не хочет, так как я здоров, и тд
Педиатр
Ну не читайте в интернет! Ну что за бред? Это не симптомы рака желудка. Это симптомы рефлюкса! Рефлюкса!
Клиент
Наталья, и даже переодическая отрыжка с частицами еды это ГЭРБ ? У меня написано в заклбчении - недостаточность кардии
Педиатр
Да! Именно гэрб. Так проявляется недостаточность кардии это симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни несмыкание кардии тоже
Клиент
Наталья, ну как знать, сейчас все пользуются социальными сетями и нередко заходят на различные медицинские порталы, а не в какие то левые группы, где можно написать все, что угодно и поэтому я делаю выводы на основании того, что читал.
Педиатр
Я не знаю куда вы заходили ранее, Но на этом сайте действительно все с медицинским образованием, о котором могут свидетельствовать наши документы выложенные в наших личных анкетах. И я вам говорю, что у вас нет никакого рака. Это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Лечите её.
А по поводу качества интернет контента, я вам скажу честно, что я нахожу нужную медицинскую информацию не с первого и даже не со второго раза. В интернете столько мусора, что просто волосы дыбом.
Клиент
Наталья, хорошо, вы можете прописать какие нибудь таблетки или же упражнения от гэрб ?
Онколог
Здравствуйте!

Подозрительного на онкологию у Вас нет. Вам надо найти хорошего гастроэнтеролога и корректировать выявленные изменения.
Клиент
Светлана, с разве не могут эти симптомы сигнализировать о раке желудка или пищевода - изжога, боль в грудине, ощущение кома в верненец части живота ? Мне 24 года, бывает ли в таком возрасте такой опасный диагноз ?
Онколог
Бывает, но тога при ЭГДС выявляют специфические изменения, у Вас их нет.
Клиент
Светлана, мне эндоскопист сказал, что рак желудка и пищевода - возникает в молодом возрасте только по генетической предрасположенности, а после 50 могут играть другие факторы, это верное высказывание, хочу у вас узнать как у профильного врача ?
Онколог
если в родстве был рак желудка или др.рак, это мб связано с осбенностью родственника (например, он всю жизнь работал на хим.заводе), это одна ситуация, а м.б. рак прослеживается во всех поколениях (при этом мб разных локализаций). это др ситуация, требующая консультации генетика. Естестествеено если у вас есть факторы риска (образ жизни, наследственность и тп) надо просто регулярно проходить диспанеризацию. Но при не стоит любой симптом связывать с онкопроцессом.
Клиент
Светлана, т.е он не возникает спонтанно без наследственности, предраковый заболеваний, сама по себе без причины можете произойти мутация в клетке ?
Онколог
Все может быть...т.к очень много факторов влияет. Бывает как бы и без явной причины.
Клиент
Светлана, кошмар и что думать теперь, когда ее ожидать, есть ли порог по возрасту и тд ?
Клиент
Светлана, кошмар и что думать теперь, когда ее ожидать, есть ли порог по возрасту, я считал, что если мне 24, не не грозит ничего.подалуцста, скажите своё объективное мнение по моему диагнозу и тд ?
Онколог
На Ваш вопрос нет ответа
Клиент
Светлана, я вас понял и последний вопрос, доктор на фгдс не брал биопсию, сказал что подозрительных мест не было, это ошибка, нужно ли ее брать ?
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию, я очень переживаю по этому поводу и поэтому решил уже обратиться к онкологам, возможно, вы уже сталкивались с подобными случаями рака желудка у молодых, теперь буду думать, как справиться с проблемой
Онколог
Наблюдайтесь у гастроэнтеролога и поменьше переживайте, акцентируйтесь на др.вещах.
Клиент
Светлана, последний вопрос - какие симптомы рака желудка должны насторожить, по практике скажите, пожалуйста, доктор ?
Онколог
у некоторых нет симптомов.
Клиент
Светлана, а вот на узи показано утолщение стенок желудка, я приложил здесь, это и одет свидетельствоваться о раке желудка ?
Клиент
Светлана, а вот на узи показано утолщение стенок желудка, я приложил здесь, это может свидетельствоваться о раке желудка ?
И в конце, какие рекомендации вы посоветуете ?
Онколог
наблюдение гастроэнтеролга, ЭГДС 1 р в 6 мес
Клиент
Светлана, так утолщение стенок желудка может свидетельствовать об онкологии ?
Клиент
Светлана, так утолщение стенок желудка на УЗИ может свидетельствовать об онкологии, что нужно делать мне с моим диагнозом, посмотрите его ещё раз, пожалуйста, В плане - питания, профилактики и тд ?
Онколог
исерпывающие отаетаны даны в выше данных сообщениях. Укаханные вопросы относятся к врачу гастроэнтерологу, у которого Аы должны наббюдаться с Вашим диагнозом.
Клиент
Светлана, финал - т.е скорее всего мои боли в грудине, ежедневная изжога - не свидетельствуют о раке желудка, судя по данным которые я приложил ? Боюсь, что эндоскопист мог не увидеть, хотя он врач - первой категории.
Клиент
Светлана, вообщем, я сходил к гастроэнтерологу с моими выписками анализов, он посмотрел на гастропанель и я ему рассказал про узи, где были расширены стенки желудка - он сказал, что это гастрит и не онкология желудка, затем, посмотрел на результаты гастроскопии и сказал, что Биопсия берётся только из подозрительных мест, а где просто гастрит, тем более неатрофический, могут и не брать и указал, что у меня проблемы с рефлексом, его нужно лечить, иначе будет пищевод Баррета
Онколог
У вас рефлюкс эзофагит ,который может привести к пищеводу Баретта и в дальнейшем к озлакочествлению. Нужно обследоваться есть ли недостаточность кардиального жома. (грыжа пищеводного отверстия). Есть специальная рентгенологическая методика . Если консервативная терапия не помогает ,возможна хирургическая операция . Сейчас часто делают лапароскопически (через проколы)
Клиент
Евгений, а разве не могут эти симптомы сигнализировать о раке желудка или пищевода - изжога, боль в грудине, ощущение кома в верненец части живота ? Мне 24 года, бывает ли в таком возрасте такой опасный диагноз ?
Онколог
Всякое бывает в жизни . Мне кажется у вас всё нормально.
Клиент
Евгений, мне эндоскопист сказал, что рак желудка и пищевода - возникает в молодом возрасте только по генетической предрасположенности, а после 50 могут играть другие факторы, это верное высказывание, хочу у вас узнать как у профильного врача ?
Клиент
Онколог
Что вам сказать возможно конечно . Но бывают и другие случаи.Возможно и вирусы тоже являются пусковым моментом возникновения рака.
Клиент
Евгений, helicobakter ?
Клиент
Евгений, helicobakter ?
Онколог
и хеликобактер тоже .
Клиент
Евгений, последний вопрос, есть ли смысл делать фгдс 3 раз за год, если сохраняются симптомы - изжоги и боли в грудине, сразу скажу, я выполнял ФГДС в известной клинике у врача эндоскописта- 1 категории, но под сном, он сказал, что у меня здоровый желудок, хотя и написал хронический гастрит, и все мои проблемы - из-за недостаточности Кардии, что делать, мог ли он не увидеть опухоль, даже маленькую, он не взял биопсии с гастрита, т.к сказал, что подозрений нет ???
Онколог
Значит опухоли нет ,если опытный врач не увидел . Может конечно быть и инфильтративный рак желудка ,который растёт в подслизистом слое . Но это косвенно видно на эндоскопии ,по расправлению стенок желудка воздухом.. Ну ещё есть рентгенография или скопия желудка . метод древний ,но тоже используемый в сложных случаях.
Клиент
Евгений, что может быть причиной боли при вдохе в груди ?
Онколог
может быть после перенесённой пневмонии..
Клиент
Евгений, конечный вопрос, я часто читаю про известного онколога Андрея Павленко, у него диагностировали рак желудка и он умер в дальнейшем, сказал, что есть фактор возраста+наследственность, это вернее утверждение или не всегда ?
Клиент
Евгений, конечный вопрос, я часто читаю про известного онколога Андрея Павленко, у него диагностировали рак желудка и он умер в дальнейшем, сказал, что есть фактор возраста+наследственность, это вернее утверждение или не всегда, чего ополчаться в моем случае, с моим диагнозом ?
Онколог
Сергей бывают разные случаи возникновения рака желудка ,совершенно в разных возрастных группах . Никакой чёткой зависимости нет . Если у родителей пациента был рак ,конечно больше вероятность . Но не всё так просто . некоторым ещё до своего рака надо дожить,а это не всегда получается.
Клиент
Евгений, финал - т.е скорее всего мои боли в грудине, ежедневная изжога - не свидетельствуют о раке желудка, судя по данным которые я приложил ? Боюсь, что эндоскопист мог не увидеть, хотя он врач - первой категории.
Клиент
Онколог
Эндоскопист не мог не увидеть ,если что было .
Клиент
Евгений, вообщем, я сходил к гастроэнтерологу с моими выписками анализов, он посмотрел на гастропанель и я ему рассказал про узи, где были расширены стенки желудка - он сказал, что это гастрит и не онкология желудка, затем, посмотрел на результаты гастроскопии и сказал, что Биопсия берётся только из подозрительных мест, а где просто гастрит, тем более неатрофический, могут и не брать и указал, что у меня проблемы с рефлексом, его нужно лечить, иначе будет пищевод Баррета
Педиатр
А вы Прокрутите весь диалог в начало. Там как раз-таки антирефлюксный режим и Омепразол. Больше ничего не нужно. Я этих рекомендаций вам начинала отвечать
Клиент
Наталья, вообщем, я сходил к гастроэнтерологу с моими выписками анализов, он посмотрел на гастропанель и я ему рассказал про узи, где были расширены стенки желудка - он сказал, что это гастрит и не онкология желудка, затем, посмотрел на результаты гастроскопии и сказал, что Биопсия берётся только из подозрительных мест, а где просто гастрит, тем более неатрофический, могут и не брать и указал, что у меня проблемы с рефлексом, его нужно лечить, иначе будет пищевод Баррета
Педиатр
Абсолютно согласна с вашим гастроэнтерологом точка просто на 100%.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое доктор, и ещё, при хроническом неатрофическом антральным гастритом, как часто нужно делать гастроскопию и насколько это рисковое заболевание перед раком желудка ?
Педиатр
Раз в 2 года а, при отсутствии обострения. Если что-то беспокоит то раз в год . Неатрофический, не является риском для развития онкологии.
Клиент
Наталья, и последнее, какие симптомы, действительно должны насторожить при подозрении На рак желудка ?
Педиатр
Рвоты, тошнота, боли, тяжесть. Откуда такая настороженность? У вас в родне был рак, особенно желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Наталья, я многое почитал на медицинских портал и там было сказано, что рак может быть не только по наследственности. У меня в роду рака нет, но есть хронический неатрофический гастрит антрального отдела, но меня беспокоит изжога, боль в грудине, а также отрыжка с тяжестью в самом верху живота по центру и поэтому меня пугает, я ведь писал все выше :)))
Педиатр
Риски у вас, абсолютно отсутствует. Неатрофический гастрит, ты обычный воспалительный процесс желудке которые присутствуют у 60% населения. Даже у 80. Поэтому, достаточно 2 раз в 2 года делать ФГДС, при наличии жалоб раз в год.
Клиент
Наталья, почему тогда был такой Известный врач-онколог Андрей Павленко и у него все внезапно случилось. ???
Педиатр
Почему и Отчего случаются в этой жизни какие-то события. У меня есть знакомая, врач-онколог. Она, например рассказывала мне случай когда у них хирург-онколог погиб от онкологии. Человек, который абсолютно всё знает об онкологии и её проявлениях. Вы думаете это редкость? Если бы я знала ответ на этот вопрос, я бы наверное именовалась не доктором, а Господом Богом. От всего соломки не подстелишь. Единственное, что всю жизнь опасаться чего-либо и предотвращать что-то, неразумно. Она очень короткая. У вас риски получить рак желудка практически такие же как у всех остальных людей на земле. Также как метеоритом по голове или кирпичом.
Принятый ответ
Онколог
Возможно у вас гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь . Нужно обследование и лечение у гастроэнтеролога .А так же диета и режим питания.