Кислота во рту и изжога на фоне лечения хеликобактер с гастритом и рефлюксом

Добрый день! После ФГДС поставлен диагноз: Рефлюкс-эзофагит. Деуденогастральный рефлюкс. Поверхностный гастрит. по анализу крови H.Pylori IgG - 3,85. Узи брюшной полости - без патологий. Пролечилась: рабепразол 20 мг. 2 р.д. - 10 дней, метронидазол 0,5 мг 2 р.д. - 10 дней, Вильпрафен Салютаб (клоритромицин не подошел, сильная побочка) 1000 мг 2 р.д. - 10 дней. максилак 1 р.д. - на 4 недели, фасфолюгель - 3-4 р.д. Через 3 дня после курса антибиотиков начал появляться кислый привкус во рту после еды, затем присоединилась изжога, воспалился язык (стала принимать лизобакт). Сейчас продолжила прием препаратов, назначенных гастроэнтерологом: ребамипид 100 мг 3 р.д. - 21 день, рабепразол 20 мг - 1 р.д. - 21 день, итоприд 50мг 3р.д. - 21 день, де-нол - 2 т 2р.д. - 21 день, урсосан 0,5 на ночь - 21 день. После еды пью фасфолюгель, придерживаюсь диеты, сплю с приподнятым изголовьем. Изжога и кислый привкус во рту только усиливаются с каждым днем. С чем это связано? Нужно ли что-то поменять в схеме лечения или пройти дополнительное обследование?

Здравствуйте. Приложите результаты обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый день! загрузила.

На фоне лечения изжога стала интенсивней ? Болевой синдром ? Стул регулярный, оформленный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да. поле курса антибиотиков изжога и кислота стали появляться на 3 день. До этого не было. сейчас симптомы усиливаются.После приема фасфолюгеля становится немного легче, но все-таки сохраняется жжение, дискомфорт и тяжесть в желудке. Стул регулярный, оформленный, бывает несколько раз в день. Это может быть реакция на какой-то препарат?

Это скорей всего реакция на фоне антибактериальной терапии . Максилак вы уже пропили месяц ?так же Ваш диагноз подразумевает изжогу ,очень много зависит от питания и образа жизни . Делали ли Вы рентген пищевода с желудком с контрастированием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, до начала лечения у меня таких проблем не было. Максилак сейчас принимаю 3 неделю. Ренген не делала. А мне его нужно сейчас делать или после окончания лечения? Стоит ли заменить рабепразол на омепразол?

Я бы порекомендовала заменить на эзомепразол ( нексиум ) по 40 мг на ночь . В таком случае антибактериальная терапия и спровоцировала. Нексиум попринимайте в течении трёх недель в такой дозировке, далее перейдите на 20 мг на ночь . Рентген делается для исключения грыжи пищеводного отверстия , который тильде провоцирует изжогу , отрыжку воздухом , данное исследование можно делать и не сейчас , не дожидаясь завершения терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А подскажите, если это от антибиотиков такая побочка, то когда после прекращения приема должно состояние нормализоваться? просто прием врача у меня только через месяц (надо ехать в другой город), стоит ли ехать к врачу раньше, если симптомы не прекратятся? И еще вопрос по поводу приема Урсосан: его сейчас принимать или позже? Просто врач сказал, что с апреля и это как раз совпало со 2 этапом лечения.

Нексиум должен стабилизировать у Вас сейчас ситуацию . Если в течении двух недель будет так же , то необходима очная консультация . Касаемо урсосана . Его принимать уже можно , но рекомендую начать приём с одной капсулы на ночь через неделю уже по две .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать