Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ситуация следующая. Начиная с 20.06 числа у меня появился параличь Белла по левой стороне лица. Выполнили кт головы, в заключении написали что виноват в этом отит. Лечение от отита никакое не выписывали, только амоксиклав если температура повеситься выше 38. Она не повышалась. От паралича лечилась преднидозолоном 7 дней по 140 мг ( вес 145 кг). После были сильные "отходняки" несколько дней. Повышение давления 160 на 90, тахикардия, боль в мышцах и суставах. На момент сдачи крови уже чувствовала себя прекрасно. Очень беспокоят результаты анализов, вижу что некоторые показатели сильно повышены. Подскажите на сколько все страшно и что с этим делать. P.s при сдаче крови иглу воткнул очень глубоко (попали в нерв, по руке как ток пробежался с резкой болью, и болит до сих пор). Что с этим делать тоже не знаю . За ранее благодарю.

Фартнгит, артроз, гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов ( преднизолон), наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

В общем анализе крови повышены лимфоциты , гранулоциты, моноцитов в абсолютном значении. Это может быть связано с перенесённым заболеванием накануне или вирусной инфекцией.

Лейкоциты, нейтрофилы в пределах нормальных значений, что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови повышены лейкоциты, что чаще всего бывает при бактериальной инфекции.
Уточните, есть ли возможность прикрепить полный анализ крови на фоне лечения?
При таких показателях рекомендуется повторный осмотр невролога.

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Не много не понимаю. Это весь анализ за весь период заболевания. Больше я не сдавала

Поняла вас.
В таком случае рекомендуется очный осмотр и коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отите рекомендуется принимать антибиотики так как анатомическая близость с мозговыми оболочками это важно для предупреждения осложнений. Рекомендую не ждать повышение температуры, принимать антибиотик уже сейчас. На место внутривенной инъекции рeкoмeндую наносить гель Троксевазин -НЕО местно. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.
Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !

В общем анализе крови повышены лейкоциты, лимфоциты, увеличены моноциты и гранулоциты, что чаще говорит воспалительном процессе или о реакции организма после лечения, например тем же преднизолоном

АЛАТ выше нормы , что может быть связано с приемом преднизолона . Такой уровень умеренно повышен, особой опасности сейчас не несет, но требует контроля в динамике

Резкая боль во время забора крови и боль в руке связана , скорее всего, с прохождением иглы мимо нерва. Обычно это проходит самостоятельно в течение нескольких дней, может быть до недели . Можно прикладывать прохладные компрессы , местно тонким слоем наносить мази с нпвс (если боль умеренная)

Уточните , пожалуйста, сейчас отит беспокоит?

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Через сколько нужно пересдать анализ что бы посмотреть в динамике? Сколько в целом может держаться повышение после терапии?

Повышение может быть до месяца, иногда чуть больше. Важно, чтобы показатель не рос выше.
Для исключения других проблем важно оценить ГГТП, щелочную фосфатазу, оценить УЗИ брюшной полости по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК есть повышение лейкоцитов, это может быть как после инфекции в период восстановления, так и на фоне бактериальной инфекции, подскажите сейчас есть жалобы? Отит не беспокоит? Температура в норме?

Повышение Алт на фоне приема преднизолона может быть, необходимо пересдать в динамике данный показатель через 2-3 недели
Повышение незначительно 🙌

Алёна Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Да, сейчас самочувствие хорошее, температуры нет, давление в норме. Поэтому я и удивлена такому анализу.

В таком случае просто пересдайте анализы в динамике через пару недель 🙌 скорее за это время все придет в норму