Фаликулярная аденома, бетесда 3, делать операцию или подождать

Добрый день. Мне 43 года. 2 года назад у меня на узи нашли образование 9 мм, сказали наблюдать, через 2 года оно стало 10.7 мм, узи прилагаю, назначили биопсию, фото результатов тоже прилагаю, бетесда 3, анализы в норме, ттг и кальцитонин. Врач сразу предложила операцию, но сказала, что есть время подумать, посоветовала обратиться в г. Обнинск МРНЦ им. А. Ф. Цыба, в отделение эндокринологии, якобы там и стекла ещё раз посмотрят и точнее скажут, что делать. Я в замешательстве, ждать три месяца и сделать пункцию повторно или обратиться к другим специалистам за консультацией или сделать генетический тест материала или всё таки сделать операцию?

43 года

Здравствуйте. В таком случае лучше сделать генетическое исследование и отдать стекла на пересмотр. Если также будет непонятно сделать биопсию повторно через пару месяцев. Ничего страшного в ожидании нет. Так как по классификации атипия неясного генеза. И уже по результатам решать удалять или нет.

Дина Михайловна, скажите пожалуйста, генитеческий тест даст точный результат? Можно после него будет однозначно сказать, злокачественное это образование или нет?

Принятый ответ

Нет к сожалению, но все вместе даст возможность понять, что делать дальше. Там точность 80%. Пересмотреть стекла и переделать биопсию все равно нужно, точнее этого ничего нет. Но результат может быть повторно не очень ясным. Из теста будет ясно направить на операцию или наблюдать.

Здравствуйте. Можно пересмотреть стекла в другом месте, или можно провести молекулярно генетическое исследование оно более точное, сразу на операцию не нужно идти. Ттг в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак он самый агрессивный