Замена гипотензивных препаратов

Маме 72 года, гипертония, диабет 2 типа, РМЖ( грудь удалена, была химиотерапия, сейчас гормонотерапия томоксифеном). Заменили таблетки от давления,т.к. предыдущие( нормодепин), уже не держали давление как нужно. Заменили на Престилол и Арифам. Скорее всего на фоне Престилола и.к. там бисопролол ,снижается пульс до 60-65. Хотя рабочий пульс у мамы при котором она себя хорошо чувствует 70-75. На фоне сниженного пульса небольшое головокружение, слабость. Можно ли чем то заменить Престилол, чтобы и давление держало и пульс не снижало?

Диабет 2 ст, гипертония
41 год

Здравствуйте!
В таком случае можно посмотреть, как будет вести себя давление на арифаме и просто периндоприле 5-10 мг утром.
Если учащение пульса не беспокоит, то конечно бисопролол для терапии не требуется.

Здравствуйте,можно заменить просто на перидоприл ,либо препарат перестанс (периндоприл +амлодипин ) под контролем давления и пульса ,комбинация будет более эффективна . Арифам можно оставить на утро .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

По дозировке Престанса и Арифам будет не много?

Попробуйте сначала просто перидоприл ,если не будет держать -тогда престанс

Здравствуйте
В таких случаях можно заменить на периндоприл 4-8 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте! Да такое возможно так как доза бисопролола в престилоле 5 мг может быть чрезмерной . К Арифаму можно добавить Периневу 8 мг например . Этого должны быть достаточно. Или рассмотреть трипликсан где оба эти лекарства в одной таблетке -есть доза 5/2.5/5 мг минимальна и больше уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подскажите, а начинать лучше с минимума, если пробовать Трипликсам?

Да лучше с этой дозы начальной - он еще и накопится и будет эффект полный недели через 2 только

Здравствуйте!
Подскажите, до приема престилола пульс был нормальный?
В подобном случае можно заменить престилол на престариум 5 мг. Он без бисопролола, пульс снижаться не будет. На фоне перехода на монопрепарат может быть давление чуть выше (бисопне сильно, но снижает давление). Если давление будет повышаться, то престариум можно повысить до 7.5-10 мг под контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Пульс был 75/80. Мама с ним чувствовала себя нормально. Но кардиолог посчитала,что много. Хотя мама ей говорила,что снижать ей нельзя пульс т.к самочувствие сразу ухудшается. Но кардиолог настояла на этих препаратах и теперь мучается.

Рекомендуется, чтобы пульс был ниже 80. Если у мамы он выше 80 не повышается без препаратов и она себя плохо чувствует при чсс ниже, то бисопролол не нужен сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и маме!