Консультация терапевта /

Пониженное давление, сонливость — вопрос №1916803

Добрый день. У моего отца уже продолжительное время было пониженное давление (108/69 +-) и сонливое состояние, обратился к врачу, назначили кардиомагнил 150 мг вечером после еды 1 табл., престилол 5/5 по 1/2 х 2 раза в день утром и вечером, предуктал од 80 мг утром 1 капсулу, но при этом давление стало ещё меньше (95/65 +-)
Возможно ли, что престилол ещё больше понижает давление?

Возраст: 53

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно престилол снижает давление но и снижает Чсс, если на фоне него папе стало хуже и падение давления, то препарат принимать нельзя. Кардиомагнил продолжайте давать ( профилактика инфарктов и инсультов).
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте
Да, именно так.
Комбинация бисопролола и пернидоприла (престилол) и снижает давление.
Когда ниже давление? утром или вечером?

Прикрепленные анализы в норме.
Как вариант - оставить 1/2 престилола только на утро, далее отменить и его, если будет сохраняться гипотензия.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, давление в обед и вечером более низкое, утром повыше
Терапевт
Здравствуйте.
Престилол - препарат для снижения давления и нормализации пульса. Из Вашего объяснения не понятна цель назначения пациенту данного препарата, вероятно у него имеется хроническое заболевание сердца.
Анализ крови прикрепленный к вопросу - без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, получается да, по результатам ЭКГ назначили препарат, но не навредит ли он тогда, если понижает давление ему ещё больше?
Результаты ЭКГ прекркпила к вопросу
Терапевт
Данное ЭКГ не может служить основанием для назначения престилола, если у пациента давление преимущественно держится на цифрах 108 и 69 мм рт ст.
для решения вопроса о необходимости гипотензивной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем на исходно низкое давление был добавлен комбинированный гипотензивный препарат.
Сколько дней принимал Престилол? Резко отменять бисопролол, входящий в его состав нельзя. Какой пульс?
Давно ли проверялась гемограмма, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, принимает 3 дня только, но давление стало только ниже, поэтому забкспокоилась, пульс 66-77, гемоглобин сдавал недавно, результаты прекрепила
Нефролог, Терапевт
Скажите, а нет никакого воспаления?
По крови сдвиг лейкоцитарной формулы и деликатный лейкоцитоз,что бывает при бактериальной инфекции?
Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать анализы оак, ферритин , железо , Вит В12 , В9 , фоллиевая кислота
Мочевина мочевая кислота , креатинин , общ белок , холестерин , глюкоза
Понижение давления возможно от престилола
Так как он гипотензивный препарат
Какие хронические заболевания у него имеются ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, хронических заболеваний ранее никаких не было, результаты анализов прекрепила, но там конечно не все из перечисленных Вами
Терапевт
Желательно досдать данные анализы
И отменить престилол