Консультация кардиолога /

Не помогает престилол, высокое давление — вопрос №1973305

Добрый день!
Пару лет пила эдарби кло 40+12,5 в декабре к нему назначили норваск 5. Давление было стабильно. Прошла холтер, узи и другие анализы, в феврале мне вместо эдарби кло и норваск, назначили престилол 5+10.
Принимаю престилол 5+10 с 11 февраля 24, первую неделю давление было в норме, потом стало постепенно повышаться, было в районе 140-150/85-90, пульс в районе 45-60. Вчера перед сном давление было 165 на 94, сегодня держится высокое давление до 172 на 96, капатен не сбивает.
На какие препараты можно заменить престилол?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, эдарби хороший препарат, почему его заменили?
Если на прежней терапии был хороший эффект от препаратов, то рекомендую вернуться на прошлую схему.
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Препарат заменили, так как по словам врача хлортолидон, это сильный диуретик, назначают уже возрастных людям и у меня стабильно высокий пульс был в районе 90, надо было бисопролол в терапию добавить. Я у этого врача первый раз была, видимо решил с минимальных препаратов начать.

Кардиолог, Функциональный диагност
Доза мочегонного в эдарби небольшая, это хороший препарат, поэтому не вижу смысла его отменять. А тазикардия может быть и на прием норваска, этот препарат может учащать пульс. Поэтому можно его заменить на конкор 2.5 мг в сутки, под контролем АД и чсс.
Клиент
Наталья Евгеньевна, пульс 75-90 у меня и до приема норваск был. Получается сейчас мне начать эдарби 40+12,5 и конкор 2,5 утром, норваск надо возвращать на ночь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, начните так. Далее смотрите по уровню давления. Если ад не будет достаточно снижаться, утром ад поввшенное, то на вечер можно вернуть норваск
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте в связи с чем изменили вам схему?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Препарат заменили, так как по словам врача хлортолидон, это сильный диуретик, назначают уже возрастных людям и у меня стабильно высокий пульс был в районе 90, надо было бисопролол в терапию добавить. Я у этого врача первый раз была, видимо решил с минимальных препаратов начать.
Кардиолог
Я бы к нему вернулась и добавила для снижения пульса бравадин 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Отсутствие эффекта от гипотензивной терапии часто бывает при задержке жидкости. Эдарби кло в составе содержит мочегонный препарат. Престилол - комбинация бисопролола и периндоприла. На нем у вас стал снижаться до 45 уд в минуту пульс. Я рекомендую вернуть эдарби кло 40+12,5, бисопролол принимать по 2,5мг утром, а вечером леркамен 10мг. В качестве препарата скорой помощи при АД моксонидин 0,2. Пульс должен быть в покое 50-60 в минуту, не реже. Обязательно добавить в лечении статины (признаки атероклероза БЦА и высокие ЛПНП), например розувастатин 10 мг вечером.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Если была подобрана терапия, то зачем меняли?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, здравствуйте! Препарат заменили, так как по словам врача хлортолидон, это сильный диуретик, назначают уже возрастных людям и у меня стабильно высокий пульс был в районе 90, надо было бисопролол в терапию добавить. Я у этого врача первый раз была, видимо решил с минимальных препаратов начать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, эдарби хороший препарат и несколько сильнее периндоприла, что есть в престилоле.
Я бы рекомендовала вернуться к эдарби КЛО 40+125 мг утром, Бисопролол (конкор, он входит в состав престилола) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром.
престилол, соответственно, отменить.
Если на амлодипин были отеки или побочные эффекты, пока его не добавляйте.
Холестерин у вас повышен, УЗИ сосудов шеи нужно выполнить.
Почему вам схему поменяли терапии?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Препарат заменили, так как по словам врача хлортолидон, это сильный диуретик, назначают уже возрастных людям и у меня стабильно высокий пульс был в районе 90, надо было бисопролол в терапию добавить. Я у этого врача первый раз была, видимо решил с минимальных препаратов начать.
Кардиолог, Терапевт
Нет, здесь нет разграничения во позрастным и нет.
Вот то, что бисопролол добавилои на высокий пульс - хорошо.
Но попробуйте осмтаивть эдарби ЛКО и бисопролол (конкор) отдельно.
престилол, сответственно, отменить.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия!
Вы все лекарства переносите?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Да, проблем не было ранее.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо. Есть аыраженная гиперлипидемия и наличие бляшек по уздг маг. Поэтому это является показанием к назначению статинов. Можно начать с приема розувастатина в дозе 10 мг в ужин после еды. Контроль липидограммы через 3 месяца. Обязательно ведение гиполипидемической диеты.
Ферритин так же низкий, поэтому можно пропить препараты железа курсом.
Рекомендую оставить эдарби 40+12.5 мг и норваск в терапии. При необходимости увеличить дозу эдарби до 80 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите насчёт статинов, если их принимают на постоянной основе, то как быть если планируется беременность в будущем?
Кардиолог, Функциональный диагност
За 2-3 месяца до планирования беременности отмена статинов и возобновить после прекращения грудного вскармливания
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Перед планированиеи беременности так же необходимо отменить эдарби! Замена на препараты из других групп
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, про это знаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Могу предположить, что по результатам суточного мониторирования ЭКГ, из-за склонности к тахикардии, доктор хотела подключить ритмурежающие препараты, потому добавила Бисопролол.
В таком случае, я бы вернула Эларби Кло и продолжила бы приём Бисопрола в уменьшенной дозе 2,5 мг.
По результатам обследования у Вас нарушение липидного обмена, признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий. Показан приём статинов. Рекомендую начать приём препарата Липримар 20 мг однократно вечером
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Если Вы получаете препараты гормонов щитовидной железы по поводу гипотиреоза, то небольшое снижение дозировки может снизить давление.
Препараты от давления перестают эффективно действовать, потому что действие гормонов щитовидной железы более сильное.
Чувствительность к гормонам меняется в зависмости от питания, физической активности,, времени года.
Обсудите со своим эндокринологом этот вопрос.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ!