Установка спирали Мирена

Добрый день! В 2024 году перенесла геморрагический инсульт. 12 июня 2025 года была операция по удалению полипа цервикального канала, можно ли ставить спираль "Мирена" по показаниям, чтобы избежать в дальнейшем образование полипов, и через какое время после операции ее можно ставить?

Гипертония, инсульт
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, абсолютно никакие препараты не профилактируют появление полипов, гормональные препараты и спираль в том числе никак не влияет на рецидив, поэтому можете вообще не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, при перенесенном инсульте согласно инструкции к Мирене стоит её использовать с осторожностью, поскольку возможно повышение риска повторного возникновения.
Лечение полипов хирургическое, что вам и было выполнено, средств профилактирующих образование полипов нет.
Поэтому учитывая соотношение риск-польза всё же лучше воздержаться от установки спирали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, дополню, после операции, биопсия показала, фиброзный полип цервикального канала, эндометрий ранней стадии секреции, функциональный эндометриальный полип, субмукозная леймиома матки. Врач предложила поставить спираль, но после ГИ сомневаюсь, насколько это оправданно.

Возможно, Мирену предложили для предотвращения роста субмукозного узла, который наверняка резецировали. В таком случае назначение оправдано. Но всё же левоноргестрел также может влиять на сердечно-сосудистую систему, хоть и совсем незначительно, поскольку действует непосредственно в матке, то здесь всё же нужно оценивать риски. Можно пока наблюдать по узи в динамике, выполнить через 3 и 6 месяцев, если не будет тенденции к росту узла, то можно обойтись без спирали

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации, гестагеновый препарат — Мирена — тоже является фактором риска сосудистых осложнений.
Полипы Мирена не профилактирует, только гиперпластические процессы эндометрия.
Устанавливается, при отсутствии медицинских противопоказаний, в том случае, если женщина заинтересована в контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, дополню, после операции биопсия показала, фиброзный полип цервикального канала, эндометрий ранней стадии секреции, функциональный эндометриальный полип, субмукозная леймиома матки. Врач предложила поставить спираль, но после ГИ сомневаюсь, насколько это оправданно.

Лечение полипов только хирургическое. Профилактики не существует.
Возможность длительного использования гестагена после перенесенного сосудистого заболевания решается индивидуально, с учетом всех рисков, после консультации кардиолога, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, поняла, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

ВМС Мирена действительно доказано снижает риск рецидивов полипов эндометрия (в полости матки), но не оказывает выраженного профилактического действия на полипы шейки матки (цервикального канала).

Учитывая, что у вас был однократный полип именно в цервикальном канале (не эндометрия), и рецидивов ранее не наблюдалось, профилактическая установка Мирены не имеет убедительных показаний в вашей ситуации. Основным показанием в данном случае было бы предотвращение рецидивов полипов эндометрия или лечение гиперплазии.

Перенесенный геморрагический инсульт и гипертония являются важными факторами риска. Хотя левоноргестрел из "Мирены" действует преимущественно местно, минимальное системное всасывание существует. Теоретически это может незначительно влиять на коагуляцию и сосудистый тонус.

При отсутствии текущих гинекологических показаний (рецидивирующие полипы эндометрия, гиперплазия, обильные менструации) и с учетом серьезного сосудистого анамнеза, установка "Мирены" несет потенциальные риски без явной пользы в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович, дополню, после операции биопсия показала, фиброзный полип цервикального канала, эндометрий ранней стадии секреции, функциональный эндометриальный полип, субмукозная леймиома матки. Ранее я уже делала операцию по удалению полипа в 2017г. и после этого ставила мирену, с которой проходила 7 лет (переносила). Врач предложила опять поставить спираль, но после ГИ сомневаюсь, насколько это оправданно.

Обычно в таких случаях вопрос о применении ВМС мирена решают после консультации с невропатологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спираль Мирена не профилактирует к сожалению полипы , в таком случае рекомендуется только наблюдение у гинеколога раз в год и УЗИ омт . Спираль Мирена эффективный при гиперплазии эндометрии, но не при полипах. Лечение полипа только оперативное.

Здравствуйте! Учитывая артериальную гипертензия, инсульт, то не рекомендуется ставить спираль гормональный мирену. Да и спираль 100% от возникновения полипов повторно не защищает. Учитывая анамнез, лучше воздержаться