Отмена одного из двух препарата химиотерапии

Здравствуйте. Переферический рак легкого оперирован, 2 стадия, назначена химиотерапия карбоплатен и паклитаксел, пока 6 раз. В первый раз при введении паклитаксела стало плохо, поднялось давление, приступ сняли, прокапали преднизалон, потом ввели оба препарата химии. После этого чувствовала себя тяжело практически все 3 недели - ломка суставов и костей, простудное состояние, сильная слабость, сильная одышка (до этого вообще ее не было). На втором сеансе химии через несколько минут после начала введения паклитаксела стало очень плохо, давление 180 (нормальное у меня 110), ощущение, что сейчас отключусь. Паклитаксел отменили, оставили карбоплатен, сказали, что "так допускается". Карбоплатен переношу очень хорошо, побочка слабая, почти нет, лейкоциты упали на 0,6 единиц (при введении 2-х препаратов падали на 3 единицы). И даже жалкие остатки волос сохранились. Вопрос: может, судя по реакции организма, на меня карбоплатен вообще не действует? Будет ли толк от такого лечения? Может, есть замена для паклитаксела?

Соответственно возрасту -некоторые проблемы с ЖКТ, суставами, органами зрения и слуха
64 года
17 Марта ·Просмотров: 243·Светлана, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное предположение, является ошибочным, в связи с тем, что паклитаксел исключили из схемы терапии, является лишь уменьшением выраженности побочной реакции. Чем более выражена побочная реакция, это не мерило эффективности.
Не очень хорошо, что на возникла аллергическая реакция на палитаксел, карбоплатин в моно режиме малоэффективен в адьювантной терапии.
Возможные варианты : 1 - вне клинических рекомендаций, это замена палитаксела на доцетаксел, молекулы из одной группы, но разные. 2 - согласно клиническим рекомендациям - замена схемы терапии на доцетаксел+цисплатин, но учитывая ранее примененную схему и переносимость, это схема является более "тяжёлой" в степени выраженности побочных реакций.
Выбор за вашим лечащим врачом.

Иван Александрович, спасибо. Лечащий-то врач выбрала монотерапию карбоплатеном (заручившись поддержкой завотделения, уделившей моей проблеме 1 минуту). Это они еще КТ легких и брюшной не видели, посмотрят - скажут, что вообще все хорошо...
А указанные Вами препараты используются в онкоцентрах? И сколько сеансов желательно?

Простите, а они обследование головного мозга видели?

Иван Александрович, да. Из-за него (делали облучения) и химию откладывали.

Количество циклов для проведения циклов 1 линии терапия составляет 4-6 циклов.

Вам необходимо обязательное определение PDL и мутаций в гене ROS, для поиска дополнительных опций.

Иван Александрович, делают. Часть еще не готова, то, что готово - мутаций не обнаружено (в выписке ХТ есть).

Увидел.

Иван Александрович, а вот PDL, похоже, не делали. Не вижу про это в выписке.

Указано, что в работе. Желательно, чтобы PDL обнаружили положительной для возможности применения иммунотерапии, это интересная опция для увеличения продолжительности жизни

Иван Александрович, да, как я понимаю, мутации и PDL - это доп. лечение и доп. шансы, но это ж не зависит ни от пациента, ни от врачей...
Надо понять, как заставить лечащего изменить монотерапию карбоплатеном на описанные Вами схемы.

Ещё существует два варианта более удачных варианта согласно клиническим рекомендациям для 1 линии терапии - это комбинация паклитаксела(доцетаксела) + карбоплатин + бевацизумаб, либо пеметрексед+карбоплатин+бевацизумаб. Но вероятнее всего на данный момент тактика остановилась на применении карбоплатина в моно в ожидании результата PDL.

Схема с цисплатином для вас вероятно будет слишком тяжёлой для переносимости, учитывая возраст и ранее описанную переносимость карбоплатина с паклитакселом.

Учитывая наличие очага в головном мозге вашему лечащему врачу необходимо прийти к вероятной тактике поддерживающей терапии.

Иван Александрович, не слышала я от врача ничего про PDL(( просто отменила препарат. А ведь даже в клинических рекомендациях монотерапия карбоплатеном не указана...
Спасибо, записала схемы, что Вы посоветовали.

Иван Александрович, поддерживающая терапия - это какая-то постоянно применяемая?
Врач мне сказала, что излечение невозможно.

Да, излечение невозможно. Но это препарат применяемый на длительное время для стремления к более длительной стабилизации процесса до вероятного прогрессирования.

Иван Александрович, т.е. после курсов химиотерапии назначается еще препарат для постоянного применения? Мне ничего про это не говорили. Может, не успели еще.

В случае положительного PDL это может быть иммунопрепарат, в случае отрицательного результата, добавление к текущей схеме бевацизумаба, а потом его введение в формате поддержки.

Иван Александрович, спасибо! Почитала про бевацизумаб, какой страшный побочками препарат... что ж, жду результатов определения мутаций и PDL.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если самочувствие нормальное, то это не значит, что препарат не работает
Просто разные токсичности у препаратов.
в адъювантной терапии 2 стадии есть стандарт платина + второй препарат, поэтому может быть имеет смысл рассмотреть замену с лечащим доктором

Виктория Сергеевна, спасибо. Лечащий явно решила ничего не менять, "монотерапия допускается" - ее слова.

Допускается
Но не единственно возможная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Учитывая, что мутации ещё не все определены и нет переносимости паклитаксела, карбоплатин можно использовать совместно с этопозидом/гемцитабином/пеметрекседом. Так же рекомендуется добавление биотерапии - бевацизумаб.
Карбоплатин в монорежиме менее эффективен, поэтому его лучше сочетать с вышеуказанными препаратами или же, переходить на другие, схемы лечения.

Александра Александровна, спасибо! Да, вижу такие схемы в клинических рекомендациях. Попытаюсь добиться какой-то из них (если, конечно, есть препараты, а то мелькала у врача при первом визите фраза " у нас 2 препарата для вашего лечения").

Уточните об этом обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная реакция на паклитаксел соответствует гиперчувствительности, поэтому его отмена обоснована. Это не означает что карбоплатин неэффективен, выраженность побочных эффектов не связана с результативностью лечения. Карбоплатин остается активным препаратом и может применяться самостоятельно. При необходимости возможен подбор альтернативы паклитакселу. Тактика лечения определяется индивидуально лечащим врачом.

Рустам Гамирович, спасибо! Попробую добиться альтернативного препарата.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, очень страшно недополучить лечение.
Комбинация препаратов платины (карбоплатина) с таксанами (паклитакселом) эффективнее, чем монотерапия . Это правда. Но и монотерапии карбоплатином эффективна.
То, что вы его переносите легко, не означает, что он не действует. Это означает, что у вас благоприятный профиль переносимости этого препарата.
Результаты молекулярно-генетического тестирования когда примерно ожидаются?

Мадина Магамедовна, спасибо! да, если опухоль двумя-то препаратами не убивается, то одним тем более.
Когда будут результаты - не говорят, с января все это тянется. То, что частично выполнено - мутации не обнаружены.

Очень долго. Обычно он максимум месяц занимает.
В таком случае действительно стоит попросить врача поликлиники представить на консилиум для смены паклитаксела.

Мадина Магамедовна, мне тоже кажется, что долго. Но... никто ничего не объясняет.
Значит, можно запросить консилиум? Спасибо за информацию!

Да, можно

Здравствуйте. Ваша реакция на паклитаксел похожа на гиперчувствительность, поэтому его отмена обоснована. Это не значит, что карбоплатин не работает, выраженность побочных эффектов не связана с эффективностью лечения.
При 2 стадии после операции обычно стремятся к комбинированной терапии, поэтому при невозможности паклитаксела часто обсуждают замену на другой препарат или альтернативную комбинацию. Монотерапия карбоплатином допустима, но в целом считается менее эффективной, поэтому на очной консультации имеет смысл обсудить варианты усиления схемы и учёт результатов молекулярных тестов для подбора дальнейшей тактики.

Алексей Андреевич, спасибо! Мне очень важно, что все ответы здесь однозначны. То, что я подозревала, подтверждается общим мнением. Значит, надо биться за другую схему.