Схема лечения псориаза на лице

Здравствуйте! В июне после перенесенного рожистого воспаления на лице, появились обильные псориатические высыпания на коже лица - феномен Кебнера, как сказали мне врачи на данном ресурсе (фото лица прилагается). Некоторые дерматологи здесь сказали, что наносить гормональные мази на лице нельз и порекомендовали мне мазь Цинокап. Я пользовалась ей неделю, улучшений не увидела и пошла на очный прием к дерматологу. Дерматолог, несмотря на мою просьбу посоветовать что-то негормональное, прописала мне как основное лечение мазь Дайвобет - наносить на лицо в том числе. Полную схему лечения прикладываю ниже в видео фото. Само лечение я ещё не начинала, потому что остались некоторые вопросы. Скажите пожалуйста, насколько корректно данное лечение? Ведь наносить 10 дней подряд гормональную мазь на лицо может быть опасно для кожи. И если всё-таки использовать гормональную мазь, то можно ли Дайвобет заменить на белосалик или Акридерм? А если нельзя, то какое лечение мне показано?

Псориаз Псориатический артрит Удаленный желчный пузырь Бронхиальная астма Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наносить на лицо гормональные препараты все таки нежелательно.
В таких случаях можно рассмотреть:
Крем элидел 1 раз в день утром
Мазь дайвонекс 1 раз в день днем
Салициловая мазь на ночь
На 2-4 недели
Далее дайвонекс 2 раза в день еще 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Псориаз хоть и требует назначение гормонов наружно, но для лица все же не стоит. Это особая зона с повышенным риском стероид зависимого дерматита.

Обычно на лицо можем назначить ингибиторы кальциневрина /: мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, затем переход на 1 раз в день месяц.
Уход в виде увлажнения, но не обладающие комедоногенным эффектом, например крем Перфэктоин утром

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные препараты наносить на лицо не рекомендуется.
При псориазе на кожу лица можно применять не гормональные , противовоспалительные препараты : крем Протопик или Элидел 0,1% 2 раза в сутки 2-3 недели , затем перейти на поддерживающую терапию 2 раза в неделю 1 месяц .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Гормональные крема наносить на лицо не желательно из за риска возникновения побочных реакций.
Дайвобет лучше заменить на Элидел, наносить 2р в день в охлаждённом виде 1 месяц.
Все остальное, включая уход, использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны все же на лицо нежелательно использовать
Есть риск развития стероидного дерматита -
Кожа тоньше на лице,более чувствительная
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик несколько недель

Анастасия, добрый день!
Поддержу врачей выше - гормоны на лицо - зло! Есть несколько показаний к их применению в данной области, но не в данном случае.

В Вашем случае вижу 2 возможных подхода:
- принять негормональные противовоспалительные препараты типа Элидел/ Протопик/ Дайвонекс/ Скин-кап
- перейти на системное лечение такими препаратами как Метотрексат или Эфлейра

//Тем более - у Вас псориатический артрит и ониходистрофия - прямых показания для Метотрексата или Эфлейры

Здравствуйте!
На лицо наносить гормональные мази нежелательно, так как есть риск развития осложнений
В таком случае обычно рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Диета по Пегано
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно:
Элидел крем 2 р/д 2-4 недели
Или
Скин-Кап крем 2 р/д 4 недели