Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкое либидо и скудные месячные — вопрос №341806

Здравствуйте. После приема достинекса в прошлом году снизилось либидо , сухость во влагалище. До этого сдавала гормоны были в норме . Только эстроген 120. Месячные после 2 неудачных беременностей, чисток осень скудные . Сейчас меня больше волнует уже либидо .что можно пропить ?

Пересдала также некоторые гормоны

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходим приём эстрогенов, чтобы убрать все симптомы, которые у Вас есть
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Спасибо за ответ . А что пропить не подскажите? Т к в прошлом году эстрогены были такие же , но гинеколог не видит проблем

Акушер, Гинеколог
Вам сколько лет?
Клиент
Илона, 29
Акушер, Гинеколог
Вам можно попробовать препарат «Фемостон 2/10» по 1т на ночь в непрерывном режиме, начиная с первого дня менструации. Принимать в течение 3-х месяцев, чтобы посмотреть на реакцию организма
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста гормоны. Сколько вам лет? Какую дозировку достинекса принимали и по поводу чего? Сейчас цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. В прошлом году гинеколог сказал пропить, было превышение около 1000 ( но была бхб) . Макропролактин был в норме . По польаблетки достинекса 2 недели пропила , снизила и врач отменил . Хотя многие врачи говорили , что если макропролактин в норме , снижать не надо
Клиент
Маргарита, цикл регулярный ,но дня 2 , остальные мазня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А вы прямо на фоне беременности сдавали или сразу после? Тогда пролактин ДОЛЖЕН был быть повышен.
По поводу либидо в организме женщины за это отвечают два основных гормона - эстрадиол и тестостерон. Плюс есть ещё ГСПГ который может делать их неактивными. Имеет смысл посмотреть на них сейчас.
А вы беременность планируете сейчас? От этого зависит что мы можем вам предложить дальше.
И ещё - вы обсуждали вопрос неразвиващихся беременностей с психологом/психотерапевтом? Переживание таких ситуаций может повлиять на либидо куда сильнее чем гормоны.
Клиент
Маргарита, сдавала через месяц после бхб. Да , беременность планирую. В прошлом году и фолликуломеирию делала, вроде норм все. Только эндометрий около 8-9 был во 2 фазе . Но тоже неплохо сказали .к психологу не ходила , но справляюсь сама. Фолиевую и б 12 в активных формах пью 2 года . Как то после них скудными месячные стали , мне кажется может они мне эстроген понизили
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для начала надо выяснить понижен ли у вас эстроген. То что вы его сдавали в том году - совсем непоказательный анализ.
Сдайте на 2-5 день цикла эстрадиол, общий тестостерон и ГСПГ. Если не сдавали - проверьте ещё ферритин и витамин Д, они могут быть причиной изменения настроения в целом.
У витаминов группы В нет такого эффекта на либидо или уровень гормонов.
Вы сейчас пытаетесь несколько вслепую обвинить эстрогены в изменении либидо и сразу узнать что начать пить. Не стоит так делать. У вас хороший эндометрий. 8-9 это норма. Это уже само по себе показатель что не так уж всё плохо с гормонами.
Клиент
Маргарита, я гормоны проверяла на 3 день сейчас , в вопросе прикрепила
Клиент
Маргарита, ферритин проверяла в прошлом году 37 был , пила железо . И витамин д проверяла в прошлом году пила и в этом тоже
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ага, посмотрела ещё раз. По анализу у вас определенно нет дефицита эстрогенов.
Из тех гормонов что я перечислила остались вопросы к тестостерону и ГСПГ.
Какой у вас рост и вес? Он как то менялся за последний год-два?
Клиент
Маргарита, нет , вес тот же . Сейчас только кг 3 скинула, бегаю немного
Клиент
Маргарита, 160 рост , вес 55,5. Но иногда как и 55, так и 56 может быть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хорошо, хорошие показатели.
В целом резюме такое: с эстрогенами у вас проблемы ни по каким данным нет.
Уменьшение объёма месячных после чисток связано не с изменением гормонального фона а с механическим повреждением эндометрия и развитием хронического эндометрита. Однако судя по толщине эндометрия оно у вас довольно умеренно выраженно и не помешает наступлению беременности в дальнейшем.
В плане гормонов можно поискать в сторону андрогенов (сдать тестостерон и ГСПГ), но в любом случае препараты с андрогенами на планирование беременности не назначаются. Тут скорее про коррекцию образа жизни, уменьшение употребления кофеина, алкоголя, добавление СИЛОВЫХ нагрузок (кардио типа бега не помогут).

Плюс могу посоветовать почитать книгу сексолога Марти Кляйна "Сексуальный интеллект", она про изменение сексуального поведения с возрастом и в длительных отношениях и про то что с этим можно сделать.
Клиент
Маргарита, сдавала дигидротестостерон , это не тот тестостерон? Подскажите тогда на какой день цикла гспг сдать и какой тестостерон? Кофе уже месяц не пью, держусь. Спасибо, книгу посмотрю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дигидро - не тот, это уже конечный продукт, он влияет на состояние кожи и волос но не на либидо.
Надо сдать общий тестостерон и ГСПГ на 2-5 день цикла. На основании этих показателей мы по формуле высчитываем количество свободного тестостерона.
Если всё в порядке - то причина точно негормональная.
Клиент
Маргарита, хорошо, в следующем месяце попробую сдать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете начать прием Эстровел по 1 капс в день. Это растительный препарат, который стимулирует выработку эстрогенов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ . А сколько по времени пить и, если забеременею ,отменять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пить 3 месяца. При беременности отменять.
Почему Эстровел: дефицита гормонов у Вас нет. Но бывает' что не хватает рецепторов а эстрогенам. Препарат растительный' негормональный переносится хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отклонений по гормонам сейчас нет.
Что сейчас с пролактином?
Прогестерон сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. В этом году пролактин не сдавала,
Клиент
Алексей, прогестерон сдавала год -2 назад . Был около 14
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендовал бы вам досдать еще эти анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
Как ходят менструации сейчас? Какая длина цикла ? Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Менструации в срок ,но дня 2 остальные мазня. Мне 29 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас гормоны в норме. И эстрадиол тоже.
А по Узи малого таза что пишут?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. от приема достинекса в течении 2х недель снижения либидо не будет. А вот при гиперпролактинемии снижается либидо, менстурации более скудные. и так не лечат гиперпролактинемию 2 недели. Лечат длительно как минимум 6 мес и более. Если у вас было повышение за счет активной фракции пролактина ,то это надо лечить,а если за счет макропролактина ( то есть повышен макропролактин),то лечить не надо. Скудные менструации после 2х чисток признак хронического эндометрита. рекомендую сдать пролактин на 3-5 день цикла. Если все-таки он высокий,то при правильном его лечении и либидо изменится. У вас нет никаких изменений в гормональном фоне. если вы сдадите тестостерон и другие мужские половые гормоны,то повлиять на показатели нельзя. В России нет зарегистрированных препаратов с андрогенами для лечения женщин, да и это не совсем правильно в вашей ситуации