Здравствуйте. После приема достинекса в прошлом году снизилось либидо , сухость во влагалище. До этого сдавала гормоны были в норме . Только эстроген 120. Месячные после 2 неудачных беременностей, чисток осень скудные . Сейчас меня больше волнует уже либидо .что можно пропить ?
Вам можно попробовать препарат «Фемостон 2/10» по 1т на ночь в непрерывном режиме, начиная с первого дня менструации. Принимать в течение 3-х месяцев, чтобы посмотреть на реакцию организма
Маргарита, здравствуйте. В прошлом году гинеколог сказал пропить, было превышение около 1000 ( но была бхб) . Макропролактин был в норме . По польаблетки достинекса 2 недели пропила , снизила и врач отменил . Хотя многие врачи говорили , что если макропролактин в норме , снижать не надо
А вы прямо на фоне беременности сдавали или сразу после? Тогда пролактин ДОЛЖЕН был быть повышен. По поводу либидо в организме женщины за это отвечают два основных гормона - эстрадиол и тестостерон. Плюс есть ещё ГСПГ который может делать их неактивными. Имеет смысл посмотреть на них сейчас. А вы беременность планируете сейчас? От этого зависит что мы можем вам предложить дальше. И ещё - вы обсуждали вопрос неразвиващихся беременностей с психологом/психотерапевтом? Переживание таких ситуаций может повлиять на либидо куда сильнее чем гормоны.
Маргарита, сдавала через месяц после бхб. Да , беременность планирую. В прошлом году и фолликуломеирию делала, вроде норм все. Только эндометрий около 8-9 был во 2 фазе . Но тоже неплохо сказали .к психологу не ходила , но справляюсь сама. Фолиевую и б 12 в активных формах пью 2 года . Как то после них скудными месячные стали , мне кажется может они мне эстроген понизили
Для начала надо выяснить понижен ли у вас эстроген. То что вы его сдавали в том году - совсем непоказательный анализ. Сдайте на 2-5 день цикла эстрадиол, общий тестостерон и ГСПГ. Если не сдавали - проверьте ещё ферритин и витамин Д, они могут быть причиной изменения настроения в целом. У витаминов группы В нет такого эффекта на либидо или уровень гормонов. Вы сейчас пытаетесь несколько вслепую обвинить эстрогены в изменении либидо и сразу узнать что начать пить. Не стоит так делать. У вас хороший эндометрий. 8-9 это норма. Это уже само по себе показатель что не так уж всё плохо с гормонами.
Ага, посмотрела ещё раз. По анализу у вас определенно нет дефицита эстрогенов. Из тех гормонов что я перечислила остались вопросы к тестостерону и ГСПГ. Какой у вас рост и вес? Он как то менялся за последний год-два?
Хорошо, хорошие показатели. В целом резюме такое: с эстрогенами у вас проблемы ни по каким данным нет. Уменьшение объёма месячных после чисток связано не с изменением гормонального фона а с механическим повреждением эндометрия и развитием хронического эндометрита. Однако судя по толщине эндометрия оно у вас довольно умеренно выраженно и не помешает наступлению беременности в дальнейшем. В плане гормонов можно поискать в сторону андрогенов (сдать тестостерон и ГСПГ), но в любом случае препараты с андрогенами на планирование беременности не назначаются. Тут скорее про коррекцию образа жизни, уменьшение употребления кофеина, алкоголя, добавление СИЛОВЫХ нагрузок (кардио типа бега не помогут).
Плюс могу посоветовать почитать книгу сексолога Марти Кляйна "Сексуальный интеллект", она про изменение сексуального поведения с возрастом и в длительных отношениях и про то что с этим можно сделать.
Маргарита, сдавала дигидротестостерон , это не тот тестостерон? Подскажите тогда на какой день цикла гспг сдать и какой тестостерон? Кофе уже месяц не пью, держусь. Спасибо, книгу посмотрю
Дигидро - не тот, это уже конечный продукт, он влияет на состояние кожи и волос но не на либидо. Надо сдать общий тестостерон и ГСПГ на 2-5 день цикла. На основании этих показателей мы по формуле высчитываем количество свободного тестостерона. Если всё в порядке - то причина точно негормональная.
Пить 3 месяца. При беременности отменять. Почему Эстровел: дефицита гормонов у Вас нет. Но бывает' что не хватает рецепторов а эстрогенам. Препарат растительный' негормональный переносится хорошо.
Добрый день. от приема достинекса в течении 2х недель снижения либидо не будет. А вот при гиперпролактинемии снижается либидо, менстурации более скудные. и так не лечат гиперпролактинемию 2 недели. Лечат длительно как минимум 6 мес и более. Если у вас было повышение за счет активной фракции пролактина ,то это надо лечить,а если за счет макропролактина ( то есть повышен макропролактин),то лечить не надо. Скудные менструации после 2х чисток признак хронического эндометрита. рекомендую сдать пролактин на 3-5 день цикла. Если все-таки он высокий,то при правильном его лечении и либидо изменится. У вас нет никаких изменений в гормональном фоне. если вы сдадите тестостерон и другие мужские половые гормоны,то повлиять на показатели нельзя. В России нет зарегистрированных препаратов с андрогенами для лечения женщин, да и это не совсем правильно в вашей ситуации